Туроператоров снова пересчитали, а Роспотребнадзор начинает считать турагентов

Любопытную информацию 30 января Ростуризм опубликовал на своем сайте – данные Единой межведомственной информационно-статистической системы о количестве туроператоров в России по состоянию на 1 января. Причем в сравнении с 2010 и 2011 годами.

 

Оказывается, несмотря на крахи, исключения из реестра, повышение фингарантий, грядущие обязательства перед компенсационным фондом Турпомощи, количество операторов остается практически неизменным: 4685 (в 2011-м – 4718, в 2010-м – 4593). Выездным туризмом занимаются 2796 компаний (2885 и 2169), внутренним – 1889 (1833 и 1858) и международным въездным – 580 (656 и 565). Правда, некоторая системность в незначительных изменениях все-таки присутствует: заметен небольшой рост интереса к туристическому бизнесу в 2011 году. И это на фоне «Капитал Тура», воздушного коллапса, связанного с болгарской «Алма Тур», трагедии с отравлением в Турции, продажи четой Песковых VKO Travel…

«Чаще всего причиной исключения из реестра является непредоставление в срок необходимых для членства документов или их неправильное оформление, – пояснила начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия. – Кроме того, с мая 2012 года оператор может подавать заявки на добровольное исключение из реестра, и несколько компаний уже воспользовались этим правом. Также исключаются организации-банкроты». Г-жа Арахамия подчеркнула, что отсутствие членства в Турпомощи или неуплата членских взносов с мая 2013 года также будут основанием для исключения из реестра. Туроператоров благодаря реестру посчитать легко. А кто посчитает турагентства?

Согласно изменениям в Федеральном законе № 294 («О защите прав юридических лиц…») от апреля 2012 года, агенты обязаны уведомлять госорганы о ведении бизнеса. В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что действительная регистрация турагентов началась в конце декабря 2012 – январе 2013 года. Информацию собирают в регионах, данные о количестве зарегистрированных агентств не сообщаются. Пока представление о масштабе агентской деятельности можно получить только из неофициальных источников. «В добровольном реестре Российского союза туриндустрии сейчас более 11 тысяч турагентств, но мы полагаем, что их раза в два больше, – сообщила Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ. – И все же это неофициальный реестр, мы не можем гарантировать порядочность указанных агентов. Правда, есть служба, которая проверяет адреса и документы, также сами агенты могут вывесить на сайте любые свои «регалии».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.