Туроператорский франчайзинг множится

Во вторник, 3 сентября, компания «Русский Экспресс» объявила о пересмотре политики своего ретейла и решении отказаться от собственных розничных офисов в пользу создания франчайзингового проекта.

Как рассказал корреспонденту «БАНКО» генеральный директор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов, одна из главных целей преобразований заключается в том, чтобы исключить внутреннюю конкуренцию между собственными офисами продаж и агентствами входящих в холдинг сетей. «Что касается четырех собственных агентств «Русского Экспресса», которые сейчас работают в Москве, то два из них отойдут сети «1001 Тур» и два – «Мегаполюс Турс», – пояснил г-н Кобищанов. Сама концепция развития франчайзинговой сети будет представлена оператором на осенней турвыставке «Отдых».
По мнению генерального директора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, «Русский Экспресс» сделал правильный ход. «Каждый туроператор, который уже имеет узнаваемый бренд и собственную аудиторию, приходит к франчайзингу. Это приведет к росту продаж, а кроме того, туроператор получит собственный сегмент лояльных потребителей», – отметила она.
Однако некоторые участники рынка замечают: чтобы сделать свой проект востребованным, туроператору придется позволить агентствам-франчайзи продавать и продукты других ТО, так как ассортимент самого «Русского Экспресса» недостаточно широк. Кроме того, потребуются вложения в рекламу на прямого потребителя, иначе на фоне вывесок более раскрученных конкурентов, новоиспеченные франчайзи рискуют потеряться.
При этом стоит отметить, что, по словам Тараса Кобищанова, у «Русского Экспресса» сохранится сеть уполномоченных агентств в регионах, хотя некоторые из них и могут перейти под «франшизу». Генеральный директор ТО «Санрайз Тур» Дмитрий Мазуров заметил, что в такой ситуации есть риск возникновения конфликта интересов. «Совершенно очевидно, что условия для уполномоченных и франчайзи будут разными. Вряд ли «Русский Экспресс» ограничит партнеров только своим продуктом, а значит, предложения и тех, и других будут примерно одинаковы. Только франчайзи будет работать под именем оператора и получать большую комиссию», – пояснил г-н Мазуров. Он также добавил, что в итоге все будет зависеть от того, какие условия и ограничения предложит «Русский Экспресс» для агентств.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание