Туроператоры без ответственности.Игорь Юргенс: ситуация с "Лойд-Сити" должна стать сигналом для пересмотра подходов к системе гарантий в туризме.

Суд 16 сентября признал банкротом СК "Лойд-Сити", в компании введено конкурное производство. Между тем, в настоящий момент в едином федеральном реестре туроператоров содержится информация о 274 туроператорах, чьим страховщиком выступает эта компания.

По экспертным оценкам, на долю компании приходится от 15 до 20% рынка страхования туроператоров, которые, преимущественно занимаются выездным туризмом.

Как считает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, ситуация с банкротством "Лойд-Сити" должна послужить сигналом для пересмотра подходов к системе гарантий в отрасли. Свои предложения ВСС отправлял во все заинтересованные ведомства. Ключевые посылы, сформулированные страховщиками, говорят о необходимости ужесточения порядка входа-выхода на туристический рынок и созданию гарантийных фондов самими туроператорами.

О ситуации с рынком страхования ответственности туроператоров рассказала также заместитель председателя Комитета ВСС по вопросам страхования в сфере туризма, исполнительный директор страховой компании "Европейское туристическое страхование" Юлия Алчеева.

- Как история с "Лойд-Сити" отразится на рынке страхования туроператоров? Готовы ли будут страховщики застраховать бывших клиентов этой компании. Ведь многие операторы пошли к этому страховщику потому, что другие компании их отказались страховать.

- Все верно отмечено, в основном те операторы, которых не хотели страховать ведущие игроки рынка и ушли в Лойд-Сити. Именно поэтому ВСС предостерегал Ростуризм от такой подозрительной лояльности со стороны этого страховщика и ему подобных. Собственно, наши опасения довольно быстро подтвердились.

Разумеется, те операторы, которые выбрали Лойд из-за их доступности, не по тарифам, а по требованиям к финансовым документам, скорее всего уже ведут переговоры о новых договорах страхования. При этом хочется верить, что теперь они не будут обращаться к «преемникам» данной компании. Однако другие – которые не прошли проверку у крупных СК – видимо, будут искать очередных «лойдов».

Главное понимать, что число таких не стабильных игроков на рынке страхования – конечно. Особенно в эпоху пристального контроля со стороны ЦБРФ.

Такая ситуация очень похожа на естественный отбор, который давно оправдал себя в природе.

- Повлияла ли череда банкротств туроператоров на ужесточение подходов в принятии клиентов на страхование?

- Те страховщики, которые все же остаются в этом сегменте, конечно же, серьезно пересмотрели критерии оценки риска, особенно, что прошлый год стал статистически показательным. Это отразилась и на тарифах, и на условиях проверки финансовых показателей и документов.

- Почему этот сегмент стал неинтересен ряду страховщиков? Что с осени прошлого года, когда поднимался вопрос о реформе рынка, было сделано для улучшения работы? Помогли ли проведенные меры оживить рынок?

- Во-первых, все страховщики, которые имеют в портфеле такие договоры, так или иначе получили по нему убытки. Во-вторых, сегодняшняя редакция закона пока еще далека от ожиданий страхового сообщества (в части природы страхового события в основном). Но строгие меры, особенно популярные в прошлом году, хотя бы не позволили случиться новым страховым событиям.

При этом планируемые изменения в Законе, возможно, учтут мнение страховщиков, но одновременно и увеличат нагрузку, т.к. обяжут повысить страховую сумму. Скорее всего, после вступления поправок в силу страховщики будут вынуждены еще сократить портфель, ведь мы по-прежнему зависим от условий перестрахования, а эти риски разместить крайне и крайне сложно.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.