Туроператоры будут искать другие самолеты в связи с остановкой деятельности авиакомпании Red Wings

Туроператоры будут вынуждены искать другие борта для доставки российских туристов чартерными рейсами авиакомпании Red Wings в связи с приостановлением действия сертификата эксплуатанта у этой авиакомпании, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретари Ростуризма Ирина Щеголькова.

"Уход Red Wings повлияет на туррынок. Они выполняли очень много рейсов. Туроператоры будут вынуждены искать другие борта. Непонятно, как будет решаться финансовая сторона, но напряжение будет", - отметила она.

Авиакомпания Red Wings выполняет из аэропорта "Внуково" регулярные внутренние рейсы, а также осуществляет чартерные полеты на популярные у россиян зарубежные курорты.

На сайте перевозчика говорится, что компания будет осуществлять рейсы по расписанию до 21:00 мск 3 февраля.

Ранее в пятницу Росавиация сообщила, что с 4 февраля приостанавливает действие сертификата эксплуатанта Red Wings из-за финансовых проблем.

"Росавиация отмечает, что в настоящее время ЗАО "Ред Вингс" испытывает дефицит финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и находится в 3-й группе риска по финансово-экономическому состоянию, что не позволяет ЗАО "Ред Вингс" должным образом поддерживать высокий уровень безопасности полетов, предъявляемый воздушным законодательством к коммерческим авиакомпаниям", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании не связано с причинами катастрофы самолета Ту-204 ЗАО "Ред Вингс", отметили в Росавиации. Межгосударственный авиационный комитет продолжает расследования этого авиационного происшествия.

После катастрофы воздушного судна Ту-204 Федеральное агентство воздушного транспорта в период с 10 по 16 января 2013 года провело внеплановую инспекционную проверку деятельности этой авиакомпании на соответствие летной и технической эксплуатации установленным требованиям. По ее результатам были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации лётной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер, подтверждением чему является авиационное событие, произошедшее 29 января 2103 года с воздушным судном Ту-204, выполнявшим рейс ИН112 по маршруту Челябинск – Москва. Причиной инцидента стало невключение реверса правого двигателя, связанное с действиями экипажа.

"В 2012 году Росавиацией были проведены две плановые инспекционные проверки, по результатам которых в деятельности авиакомпании были также установлены недостатки при обеспечении и выполнении авиационных перевозок. Между тем руководство ЗАО "Ред Вингс" не принимало должных мер для их устранения, что самым негативным образом повлияло на состояние безопасности полётов ее воздушных судов и представляет прямую угрозу жизни и здоровью авиапассажиров", - говорится в сообщении ведомства.

По информации Транспортной клиринговой палаты и Red Wings, авиакомпания до октября 2013 года продала более 15 тыс. билетов на регулярные рейсы.

Росавиация рекомендует пассажирам Red Wings сдавать билеты в кассы приобретения.

"Пассажирам авиакомпании ЗАО "Ред Вингс" будет предоставлена возможность воспользоваться услугами других российских авиакомпаний для осуществления полета из пункта прилета в пункт первоначального вылета по билетам ЗАО "Ред Вингс" до 20 марта 2013 года включительно", - говорится в пресс-релизе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.