Туроператоры дали первую оценку расходов по Египту

Представители АТОР – крупнейшие туроператоры по Египту – приняли участие в совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Были даны первые оценки расходов российского туристического бизнеса, связанные с временным запретом полетов в Египет.

Выступить от лица всего бизнеса доверили Александру Буртину, совладельцу и коммерческому директору туроператора TEZ TOUR. От имени туроператорского сообщества Александр Буртин поблагодарил вице-премьера за поддержку и внимание к проблемам туристического бизнеса. «О туроператорах впервые сказали доброе слово», – заметил он, приступая к докладу о текущих проблемах, возникших в связи с временным запретом на полеты в Арабскую Республику Египет, необходимость вывезти оттуда порядка 80 тыс. отдыхающих на курортах Египта россиян и тех десятках тысяч туров, которые забронированы на ближайшие три месяца

В ответ на вопрос вице-премьера о рентабельности туроператорского бизнеса, Александр Буртин сообщил, что речь идет о 2-3% с годового оборота.

Г-н Буртин заявил, что по вывозным рейсам из Египта ущерб, по предварительной оценке, уже составил 1,5 млрд рублей. Что касается взаимоотношений с египетскими партнерам, что у всех туроператоров по этому вопросу ситуация разная. Поэтому пока бизнес не готов озвучить совокупный ущерб по этой статье расходов.

«Библио Глобус» информировал участников совещания, что на дальнейший период у туроператора были забронированы 20 тыс. туров в Египет. Из них 5 тыс. на данный момент перебронированы на Кипр. В этой связи существует проблема с авиаперевозчиком – «Оренбургскими авиалиниями». По достигнутым ранее договоренностям, авиакомпания обязалась перевозить туристов «Библио Глобуса» в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Пунта Кану. О перевозке туристов на Кипр предстоит договариваться заново.

Анна Подгорная, генеральный директор туроператора «Пегас Туристик», сообщила об уже понесенных потерях в сумму более чем 300 млн рублей – это депозиты в египетских отелях. Г-жа Подгорная внесла ряд конструктивных предложений, касающихся поддержки внутреннего туризма в России. В частности, она рассказала о полетных программах «Пегас Туристик» по России и предложила направить государственную поддержку, на развитие внутреннего туризма. По мнению г-жи Подгорной, для того, чтобы развить внутренний туризм, необходимо ставить больше внутренних рейсов, а для этого турбизнесу требуются государственные субсидии.

Туроператоры сейчас предлагают туристам перебронировать купленные в Египет туры на Турцию, Кипр, ОАЭ, Таиланд, Индию. В России альтернативы для отдыха, к сожалению, нет.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова отметила, что именно расширением ассортимента внутренних продуктов занимается созданный по инициативе АТОР Комитет по импортозамещению в туризме.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала всем операторам разместить у себя на сайтах «прекрасную памятку для агентств и туристов, подготовленную АТОР» – «Что делать туристам, купившим тур в Египет» и «Что делать турагентствам с турами в Египет». Роспотребнадзор считает, что это необходимо, чтобы помочь туристам и турагентствам ориентироваться в сегодняшней непростой ситуации.

Аркадий Дворкович, обращаясь к участникам совещания, призвал, несмотря на все сложности, использовать индивидуальный подход к туристам. Он обратился к туроператорам с предложением найти возможность работать без выходных до тех пор, пока не будут решены все проблемы с плановым возвращением туристов из Египта.

По словам Аркадия Дворковича, должна быть продолжена работа по выработке конкретных механизмов поддержки туристического бизнеса. «Сейчас мы только начали формировать подходы. Дальше надо будет прорабатывать механизмы», – сказал Аркадий Дворкович. По мнению вице-премьера, одним из возможных путей дальнейшего выхода из кризиса может стать поддержка внутреннего туризма за счет той государственной поддержки, которая была обещана туроператорам. Завершая совещание, вице-премьер отметил, что необходимо развивать программу информационной поддержки внутреннего туризма, запустить активную рекламную кампанию турпакетов по России

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/33336.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.