Туроператоры досрочно возвращают туристов из Египта

На фоне происходящих в Египте событий ряд российских туроператоров решили вернуть своих туристов из Арабской Республики досрочно. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила РИА «Новости», что компании компенсируют отдыхающим несостоявшиеся дни отпуска. Как стало известно службе «БАНКО», туроператор «Библио Глобус» обязался вывести всех своих клиентов с курортов Красного моря уже до 28 августа.

«В связи с этим были сокращены сроки проживания в отелях с перерасчетом стоимости турпродукта и с последующим возвратом заказчику денежных средств. 27 августа состоятся вылеты вывозных рейсов: из Шарм-Эль-Шейха в Москву, куда посажены также туристы из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, и из Хургады в Санкт-Петербург, на котором отправятся домой 124 жителя Северной столицы. Данные рейсы завершат полетную программу в Санкт-Петербург до стабилизации обстановки в Египте», - рассказали представители компании. При этом, по их словам, многие туристы сами изъявили желание покинуть Египет раньше запланированного срока.

Однако нашлись и те, кому такая инициатива пришлась не по душе. Так, группа туристов из Санкт-Петербурга даже обратилась в редакцию информагентства «Фонтанка» с соответствующими жалобами. Отдыхающим не понравилось, что даты вылета в Россию им были заменены на более ранние без их ведома. «С одной стороны, изменение договора в одностороннем порядке запрещено российским законодательством. Даже изменение и расторжение договора по основаниям, предусмотренным ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (угроза безопасности), должно происходить по решению суда, - отметил Александр Байбородин, руководитель претенциозно-искового отдела ЮА «Персона Грата». - С другой стороны, Закон «О защите прав потребителей» предписывает туроператорам оказывать туристам только те услуги, которые для них безопасны, и приостанавливать оказание услуг в тех случаях, когда они представляют угрозу». При этом, как подчеркнул эксперт, вопрос о безопасности отдыха в Египте, если исходить из сообщений Роспотребнадзора, МИДа и Ростуризма, в настоящий момент все же остается открытым. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Сентябрь 22, 2025 - 15:08

Опубликована новая редакция правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма

 

Сентябрь 17, 2025 - 05:42

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание на осложнение эпидемиологической ситуации в мире, связанной с болезнью, вызванной вирусом Чикунгунья.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:32

Росстандарт утвердил два новых национальных стандарта в сфере туризма, сообщило ведомство.

 

Сентябрь 5, 2025 - 17:50

С 1 октября 2025 года Федеральная служба по аккредитации начинает проведение аттестации экспертов по классификации.