Туроператоры, идите в банк! Страховщики мечтают переложить свои риски на банковский сектор

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) раскритиковал новую редакцию закона о турдеятельности. 27 апреля, TourDom.ru получил официальный пост-релиз от ВСС, в котором он высказал свое разочарование от игнорирования законодателем интересов страховщиков – участников рынка туризма.ВСС предлагал дополнить документ статьей о формировании пула страховщиков, работающих в туротрасли, а также пула перестраховщиков, готовых нести солидарную ответственность за риски. Но законодатель посчитал, что, вероятно, данные поправки должны быть внесены в закон о страховании, но никак не в отраслевой «туристский». 

При отсутствии пула страховщики опасаются, что не потянут высокие размеры фингарантий для крупнейших туроператоров, годовые обороты которых составляют 2–3 млрд рублей. Некоторые страховые компании уже заявили, что, скорее всего, не будут работать с такими ТО. 
Без шансов при нынешнем законодательстве привлечь на рынок перестрахования и зарубежных партнеров. По мнению гендиректора юридической консультации «Визит» Анны Гладун, это невозможно из-за возникающей правовой коллизии. «Гражданский кодекс РФ не допускает страхование противоправных интересов, то есть убытков в результате умышленных противоправных действий, но согласно Закону «Об основах туристской деятельности в РФ» страховщик не может отказать в выплате страхового возмещения, если страховой случай – неисполнение обязательств перед туристом – произошел вследствие умысла туроператора. Именно такое условие договора страхования не позволяет российским страховщикам перестраховывать риски за рубежом, поскольку для западного рынка покрытие такого риска неприемлемо». 
А какая альтернатива остается турфирмам? 
«Брать банковскую гарантию, – говорит Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме СК «Ренессанс страхование».
«Полагаю, что вытеснение крупных туроператоров в банковский сектор и было основной целью законодателя, – добавила г-жа Скуратова. – Известно, что у банков гораздо более жесткие требования по гарантиям, они очень требовательны к выбору партнеров». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.