Туроператоры Калининграда смогли ускорить проход тургрупп через границу

Значительным шагом в разгрузке российско-польской границы в Калининграде может стать введение системы электронного бронирования границы для туристов, отправляющихся на отдых за рубеж из российского анклава. В рамках этого проекта любая турфирма через Ассоциацию туриндустрии Калининградской области может информировать польских таможенников о планируемой поездке организованной группы. Данные туристов заранее вводятся в базу, что значительно сокращает время проведения паспортного контроля.

С марта текущего года польская сторона в пилотном режиме уже принимает обобщенные электронные заявки. Эта процедура носит уведомительный характер, однако одно требование обязательно – заявка подается не менее чем за четыре дня до отправки автобуса. По словам председателя Ассоциации туриндустрии Калининградской области Тамары Тороповой, благодаря новым правилам, «таможенная обработка» туристического автобуса теперь занимает всего 6 минут, хотя раньше на эту процедуру уходило не менее получаса. «Что очень важно, таможенники сами, по своей базе, уведомляют консульства, административные и пограничные органы о въезжающих в Польшу россиянах. Таким образом, общее время прохождения границы организованными туристами сократилось почти в два раза – с часа до 30 минут», – рассказала RATA-news г-жа Торопова.

Решение о введении e-booking было принято в прошлом году на совместном российско-польском семинаре Калининградского таможенного управления и таможенной палаты Варминьско-Мазурского воеводства на погранпереходе Гусев – Голдап. С инициативой упрощения таможенного контроля для организованных туристов выступили калининградские туроператоры. Это предложение поддержали и польская, и Калининградская областная таможни. Аналогичная практика – электронное декларирование грузов, работает на пропускных пунктах обеих стран уже не один год.

«В Калининграде очень популярны туры выходного дня в Польшу, а также шопинг и событийный туризм, а долгое стояние на границе отбивает всякую охоту к таким поездкам. Поэтому электронное бронирование границы не только значительно экономит время и нервы, но и способствует увеличению турпотока», – отметила Тамара Торопова. Кроме того, постепенно будет формироваться база «благонадежных» туроператоров, чьи группы будут оформляться в максимально упрощенном порядке, сообщила собеседница.

В ближайшем будущем система электронного бронирования для туристических групп может заработать также на польско-белорусской и польско-украинской границах. Г-жа Торопова также заметила, что туроператоры ждут подобного жеста и от российских пограничных и таможенных структур. Первый позитивный сигнал уже поступил: отечественные стражи границы дали «добро» на введение e-booking в отношении организованных болельщиков, желающих посетить в Польше футбольные матчи Евро-2012 в июне этого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.