Туроператоры констатируют резкий рост интереса российских туристов к отдыху в Абхазии

Абхазия набирает обороты: российские туроператоры единогласно заявляют, что в последнее время наблюдается резкое повышение интереса со стороны российских туристов к данному направлению. Причем туристы руководствуются не только ностальгическими настроениями: за последние 2-3 года в Абхазии появились достойные современные объекты размещения, готовые предложить комфортабельный качественный отдых. «По сравнению с 2011 годом бронирование увеличилось на 80%», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Касилов, руководитель абхазского направления туркомпании «Алеан». Не смутило туристов даже то, что цены на отдых в Абхазии на это лето также возросли - примерно на 20%. По словам эксперта, это связано с улучшением качества многих отелей.

Действительно, эксперты наблюдают рост интереса туристов к абхазским отелям более высокой категории. «Экономичный сегмент в провале, в этом сезоне туристы стремятся выбирать более качественный отдых в отелях более высокой категории», - пояснил Сергей Васин, руководитель направления Абхазии иУкраины туркомпании «Астравел». Эксперт отметил, что в наступающем сезоне наилучшим пользуются спросом туры в Абхазию стоимостью от $1’300 до $1’800. «В Абхазии строится много новых объектов размещения, причем не только в Гаграх, но и в СухумиНовом Афоне. Поэтому у туристов есть возможность выбора курорта. Появляются и четырехзвездочные отели, такие, как «Alex Beach Hotel». Надо сказать, что они полностью соответствуют своему статусу», - рассказал эксперт.  

Однако на ряд отелей, выставивших неадекватно высокие цены, интерестуристов резко упал. «Новые объекты, «выстрелившие» в прошлом году, поддавшись эйфории от высокого объема реализации, подняли цены на проживание, в результате чего интерес к ним заметно упал», - рассказалаЛюдмила Сысойкина, замдиректора туркомпании «Солвекс-Трэвэл». В тоже время наблюдается и обратная тенденция: многие старые, традиционно любимые туристами объекты размещения не спешат вкладываться в реконструкцию, в результате чего они остаются относительно дешевыми, но не могут предложить отдых высокого уровня, и продавать их туроператорам с каждым годом становится всё труднее. При этом эксперт отметила, что пока предложение по Абхазии все же опережает спрос, поскольку динамика появления новых гостиниц и отелей в стране очень высока.

Примечательно, что помимо развития отельной базы, в Абхазии активно совершенствуются прочие сегменты туррынка. «Построена новая дорога до границы с Россией, упорядочено транспортное сообщение, на абхазских курортах отреставрированы многие дома, фонтаны», - рассказал г-н Васин. Эксперт также отметил, что за последние 2-3 года в Абхазии значительно расширился спектр развлечений: туристам предлагаются конные прогулки, прыжки с парашютом, полеты на параплане, насыщенные многоплановые экскурсии. «В Гаграх открылся небольшой аквапарк, строятся SPA-центры. Если бы не человеческая безграмотность и предрассудки о том, что в Абхазии якобы опасно отдыхать, ситуация с продажами туров была бы ещё лучше. Ведь в Абхазии гостеприимство настоящее, искреннее, не стоит об этом забывать», - подытожил собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.