Туроператоры: либерализация авиасообщения с Болгарией к демпингу на направлении не приведёт

Россия и Болгария подписали соглашение о двукратном увеличении авиаперевозок между странами.

Согласно документу, на направлении увеличится число назначенных перевозчиков. Помимо этого, что очень важно, чартерные авиакомпании, осуществляющие рейсы в летний сезон в Варну и Бургас и постоянно в Софию, получат возможность выполнять перелеты без согласования с назначенными авиакомпаниями. По словам туроператоров, такие изменения положительным образом скажутся на российском турпотоке в республику, ведь повышение конкуренции среди авиакомпаний приведет к снижению стоимости перелета в Болгарию.

«Решение об увеличении назначенных перевозчиков по Болгарии было ожидаемое, так как предыдущее межправительственное соглашение по перевозке было подписано ещё в далёком 1994 году, и за прошедшее время многое изменилось в развитии туризма между нашими странами», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Димитър Цонев, гендиректор компании «Солвекс». По его словам, болгарский туристический продукт вышел за пределы сезонности, и теперь туристы отправляются в Болгарию как на летний отдых, так и на зимние лыжные курорты, а также в оздоровительные туры на болгарские бальнеокурорты, и на экскурсионные и познавательные путешествия по стране. «Надеюсь, увеличение авиаперевозки позволит увеличить объем туристических поездок по более доступным ценам», - добавил эксперт.

Говоря о возможном переизбытке перевозки, Димитър Цонев отметил, что данная тенденция наблюдалась в прошлом году, когда были закрыты Турция и Египет, в связи с чем многие туристы переориентировались на другие направления - Грецию, Испанию, Тунис, а также на Болгарию. «Надеюсь, что после нормализации отношении с Турцией такого демпинга не будет – турецкие туроператоры сосредоточатся на своём основном направлении, а оставшиеся компании будут планировать реальные объемы. Со свой стороны хочу пригласить всех партнеров «Солвекса» заблаговременно бронировать туры в Болгарию, так как в связи с последними терактами в Турции туристы из Европы стали активно переключаться на безопасный отдых в Болгарии. Например, за январь количество заявок в нашей принимающей компании в «Solvex-Болгария» увеличилось в 2.5 раза», - добавил собеседник.

С тем, что изменения в регулировании авиасообщения увеличат турпоток на направлении, согласна и Анастасия Калиниченко, гендиректор туроператора «Бравый Турист». По ее словам, развитие свободной конкуренции всегда способствует развитию рыночных отношений. «Если говорить более конкретно, для Болгарии увеличится частота перевозки а/к «Bulgaria Air», но они не смогут слишком сильно завышать цену на свою перевозку, поскольку появилась альтернатива в виде более экономичных чартерных рейсов. Так же надо не забывать, что большинство самолетов российских авиакомпаний пойдет на турецкое направление, так как оно более выгодно для авиакомпании по налету часов, поэтому переизбыток перевозки появиться не должен», - пояснила эксперт.

Впрочем, такой оптимистичный настрой своих коллег не разделяет гендиректор туроператора «АВС» Александр Широков. По мнению эксперта, завышенные ожидания болгарских хотельеров в этом году не вполне оправданы, именно потому, что этим летом в игру снова вступила Турция. Также более выгодные предложения туристам готова предоставить Греция. На этом фоне спрос на болгарское направлении среди организованных туристов, по словам Александра Широкова, может сократиться. «Болгары думают, что если в том году был хороший спрос, то и в этом году тенденция сохранится. Но нужно понимать, что прошлогодний рост связан с отсутствием Турции и Египта. В этом году эти направления будут, да еще и Греция демпингует – сейчас хорошая четверка там стоит дешевле, чем плохая в Болгарии», - пояснил эксперт.

Впрочем, переизбыток перевозки собеседник также исключил. Более того, г-н Широков прогнозирует дефицит на направлении, как раз из-за того, что в этом году большая часть самолетов полетит в Турцию. Остальные борта будут загружены владельцами собственности в Болгарии, туристами, а также организованными детскими группами. Последние, по словам эксперта, в этом году показывают очень серьезный рост. «Детский отдых в Болгарии пользуется ажиотажным спросом. Некоторые лагеря уже сейчас на всё лето на стопе, например всем известный «АкваЛайф», загрузка в котором в 2015 и 2016 году была низкой. Это связано с тем, что россияне устали от Крыма и Краснодарского края, и вновь обратили свое внимание на детские лагеря в Болгарии, которые готовы предложить более качественный сервис за меньшие деньги», - заключил собеседник.

Фото Турпром.ру 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!