Туроператоры надеются, что закон об аттестации гидов вступит в силу с отсрочкой

Гиды и туроператоры сверяют свои позиции по законопроекту о введении обязательной аттестации гидов-переводчиков, экскурсоводов и инструкторов-проводников. В туристической ассоциации «Мир без границ» недавно прошла встреча с представителями Ассоциации гидов, переводчиков и турменеджеров, а также ведущих российских туроператоров, которые принимают китайских туристов – «Интурист», «Академсервис», «Тари-Тур», «Калина Тревел», «Транс-Шоу-Тур», «Чайна Тревел», «Эллипс-тур», «Экспресс Лайн Тревел», UTS.

Закон направлен, в том числе и на борьбу с нелегальными гидами, прежде всего, китайскими, наводнившими рынок. Госдума рассмотрит его в осеннюю сессию и, не исключено, примет уже до конца 2016 года. Однако в законопроекте есть немало «но», которые потребуют дальнейшей доработки документа. В любом случае, как полагают юристы, закону понадобится переходный период минимум один-два года, чтобы создать органы аттестации и выстроить процедуру.
Как рассказал RATA-news управляющий директор компании «Тари Тур» Игорь Кузьмин, все участники рынка разделяют опасения, что, если не предпринять решительных действий, российские компании могут быть просто вытеснены с рынка нелегалами из Китая. «Мы едины в том, что с иностранными тургруппами должны работать гиды с российским гражданством. Но закон должен вступить в силу минимум через два-три года, чтобы не обвалить рынок инкаминга. Нехватка гидов с китайским, индийским языками и фарси так велика, что мы просто не успеем их подготовить в нужном количестве и будем вынуждены резко сокращать объемы туристов», – пояснил он.

Глава Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов согласен насчет переходного периода – он необходим для запуска всех процессов по аттестации на федеральном уровне. Однако проблема дефицита гидов-экскурсоводов ему кажется преувеличенной. Их можно довольно быстро подготовить, процесс отработан, к тому же в Москве достаточно гидов с английским языком, которые могли бы работать с китайскими группами под перевод, пояснил он RATA-news. Главным результатом встречи с туроператорами г-н Осипов называет выработку единой позиции: «И туроператоры, и «Мир без границ» согласны с нами: с иностранной группой должен быть гид принимающей российской компании, а не «привозной». Сами китайцы жестко отслеживают, чтобы в Китае с группами наших туристов россияне не работали».

Исполнительный директор «Мира без границ» Светлана Пятихатка поддерживает создание механизма государственного контроля за китайским нелегальным бизнесом – уже сейчас важно определить орган, который будет вести такой контроль. До сих пор ясности по этому вопросу нет. Г-жа Пятихатка, как и многие эксперты, полагает, что соглашение о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и Китаем, на основе которого работает «Мир без границ», пора актуализировать. Напомним, соглашение позволяет россиянам и китайцам путешествовать в составе организованных тургрупп от 5 до 50 человек по безвизовому каналу, находясь в стране пребывания до 15 дней. Но документ был подписан правительствами наших стран 15 лет назад, с тех пор многое изменилось. Прежде всего, в нем должны быть более четко сформулированы требования к участникам рынка по безвизовому обмену. В частности, прописано наличие гида принимающей стороны. Другие эксперты говорят о необходимости модернизировать работу и самого «Мира без границ», который превратился фактически в монополиста на своем направлении.

Туроператоры и гиды говорят о важности межотраслевого взаимодействия в борьбе с нелегалами. «Мы должны объединить усилия музеев, отелей, других игроков рынка, а также органов миграционной службы. Без взаимопонимания всех участников процесса нам трудно будет добиться прогресса», – полагает Игорь Кузьмин.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!