Туроператоры насчитали на Мальдивах около 2 тысяч российских туристов

Около 2 тысяч российских туристов, по данным туроператоров, находятся на Мальдивах, где происходят столкновения полиции и армии. Россияне, по предварительной информации, не пострадали, но им стоит воздержаться от посещения столицы страны города Мале, заявили РИА Новости в посольстве РФ на Шри-Ланке, в зоне ответственности которого находятся и Мальдивские острова. Сотни полицейских в столице островного государства в Аравийском море городе Мале начали акцию протеста во вторник утром после того, как власти приказали им снять оцепление, разделяющее противоборствующие группы оппозиционеров и сторонников правительства. Полиция сочла этот приказ незаконным и начала скандировать лозунги с призывом отставки президента Мохамеда Нашида. После этого в Мале произошли столкновения между сотрудниками МВД и военнослужащими армии Мальдив, которые сохранили верность правительству. Позже Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на командование вооруженных сил сообщило о том, что Нашид подал в отставку. Эту информацию косвенно подтвердило и посольство Мальдивской республики на Шри-Ланке, по информации которого власть в стране передана вице-президенту Мохаммеду Вахиду Хассану Манику (Mohammed Waheed Hassan Manik). В то же время агентства Синьхуа и Франс Пресс не подтвердили эту информацию. "Президент находится в своем офисе и вскоре выступит с ообращением к народу. В настоящее время у него нет ни малейшего намерения уходить в отставку", - цитирует Франс Пресс слова пожелавшего остаться неназванным представителя президентской администрации. "Как нам сообщил почетный консул РФ на Мальдивах Ахмед Диди, россияне при этих событиях не пострадали, но посольство рекомендует гражданам РФ воздержаться от посещения столицы Мале в ближайшее время", - сказал представитель посольства. Как сообщил РИА.Туризм пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, ведомство внимательно следит за развитием ситуации на островах. "Мы собираем у туроператоров оперативную информацию о количестве и местах нахождения туристов из России. Надеемся, что ввиду традиционно бережного отношения населения островов к туротрасли с нашими туристами не будет никаких проблем", - отметил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.