Туроператоры опасаются кризиса доверия со стороны потребителей после истории с "Капитал Туром"

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) должно усилить свои надзорные функции, считают представители крупных российских туркомпаний. "Если Ростуризм не усилит надзорные функции, то, учитывая события с "Капитал Туром", может произойти кризис доверия в отношении туркомпаний со стороны потребителей", - сказал президент ВАО "Интурист" Александр Арутюнов, выступая в пятницу на III ежегодной конференции "Туристический бизнес в России". По его мнению, необходимо разработать инструменты, которые сделали бы деятельность операторов прозрачной. Кроме того, должны быть разработаны критерии оценки финансовой состоятельности туроператоров, а также механизм контроля их деятельности. С коллегой согласились остальные участники конференции. Генеральный директор компании "Южный крест"Андрей Кузнецов отметил, что "у агентств нет никаких критериев для оценки надежности туроператоров". Он подчеркнул, что сделать турбизнес прозрачным необходимо в первую очередь. "Прозрачность предполагает четкие экономические и финансовые критерии надежности оператора", - напомнил он. Между тем, генеральный директор компании "Пегас туристик" Анна Подгорная считает, что и сейчас у Ростуризма есть все механизмы контроля. "Когда туроператор подает документы на включение в Единый федеральный реестр, пакет включает и всю финансовую отчетность. Другое дело, что в Ростуризме не хватает финансовых аналитиков, которые могли бы оценить эту информацию", - сказала она на конференции. Впрочем, как сказали эксперты по поводу возможности исключения туроператора из реестра по несостоятельности, на данный момент точных критериев определения несостоятельности не существует.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.