Туроператоры отмечают рост спроса на отдых в ноябрьские праздники

Продажи туров на ноябрьские праздники идут активнее, чем год назад, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные туроператоров.

"По мнению операторов, докризисные объемы пока не достигнуты, но ситуация вполне обнадеживающая", — рассказала она.

PR-директор компании "ТЕЗ Тур" Лариса Аханова отмечает, что спрос всегда выше, если выходные получаются длинными. "Многие туристы предпочитают брать еще и дополнительные дни. В этом году ситуация по срокам благоприятная, у туристов множество комбинаций: от коротких программ на четыре дня и три ночи до полноценной недели отдыха плюс школьные каникулы", – рассказала она.

Генеральный директор компании "Туртранс-Вояж" Дмитрий Фоминцев сообщил, что туры, захватывающие 4-6 ноября, сейчас востребованы на 15% больше по сравнению с октябрем прошлого года. Тогда на турпоток влияло введение биометрии при оформлении шенгенских виз. Россияне спрашивают на праздничные выходные туры в страны Восточной Европы, а также в Италию, Францию, Скандинавию и Финляндию.

Одним из традиционных мест для поездок на ноябрьские выходные остается Греция. Как сообщил генеральный директор компании "Музенидис Трэвел" Александр Цандекиди, рост продаж по сравнению с прошлым годом составил до 10%.

В то же время заместитель генерального директора "НТК Интурист" Сергей Толчин рассказал порталу "Интерфакс-Туризм", что спрос на ноябрьские праздники в этом году не достигает того уровня, на котором он находился, когда для россиян был открыт Египет.

"Таиланд или другие направления пляжного отдыха слишком далеко находятся для поездки на несколько дней и продаются не так хорошо. Из достаточно популярных можно назвать Турцию, мы продлили полетные программы по этому направлению до 11 ноября, чтобы захватить праздничные даты. На побережье Антальи сейчас комфортная погода, градусов 20-25, море теплое, подходит для поездки с детьми. Отмечу и рост спроса на внутренние направления – Сочи, Крым – но это скорее экскурсионные поездки, не для семейного отдыха", — сказал С. Толчин.

В "Веди тургрупп" отмечают, что туристы на День народного единства поедут в Будапешт и Прагу, а популярная ранее Вена демонстрирует спад из-за более высокой стоимости. При этом в столицу Австрии туристы едут на срок не менее недели, а в Венгрии и Чехии планируют провести порядка трех-четырех дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).