Туроператоры оценили спрос на круизы из Сочи в Абхазию

Между Сочи и Сухумом в 2020 году запустят регулярное круизное сообщение. Насколько будет интересен российским туристам новый круизный маршрут, у туроператоров внутреннего рынка узнал «Вестник АТОР».

По сообщению ТАСС, единственный российский круизный лайнер «Князь Владимир» начнет с 2020 года совершать заход в порт Сухума. Соглашение об этом было подписано между государственной компанией «Абхазское морское пароходство» и компанией-оператором «Черноморские круизы» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Планируется, что стандартный маршрут черноморских круизов «Князя Владимира» (Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь) будет дополняться  заходом в столицу Абхазии 1 раз в месяц. По своему обычному маршруту круизный лайнер продолжит ходить три раза в месяц.

По словам Андрея Лаврищева, генерального директора ФГУП «Росморпорт», в течение 2019 года будут проработаны организационные и технические вопросы, в том числе, связанные с пограничным контролем в Сухуме. Предполагается, что пассажиры будут проходить паспортный контроль еще в Сочи, без задержки для этих процедур в самом Сухуме.

Чтобы «уместить» в недельный круиз этот морской порт Абхазии, выделив для него сутки, «Черноморские круизы» планируют уменьшить время стоянки в Севастополе. По прогнозам компании, стоимость круиза с заходом в Абхазию из-за портового сбора и топлива будет выше средней стоимости обычного продукта, которая сегодня составляет 33 тыс. рублей.

Туроператоры внутреннего туризма положительно оценили идею развития существующего черноморского круиза.

«Идея отличная, Абхазия – интересная страна, туристам там понравится. В прошлом году круиз стоил от 26 тысяч рублей за семь дней, лишний день в Абхазии добавит еще около 4 тысяч. Цена разумная, спрос будет», - говорит Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин».

Схожей точки зрения придерживаются и эксперты Национального туроператора АЛЕАН. По их мнению, новый круиз будет пользоваться спросом, поскольку экскурсии в Абхазию интересны многим. В пользу посещения этой страны по морю может сыграть и нынешняя сухопутная ситуация: на границе автобусы с туристами и другой транспорт стоят довольно долго. Прибытие морским путем позволит гражданам РФ заранее пройти пограничный и таможенный контроль.

Специалисты туроператора «Мультитур» также отмечают, что круиз с заходом в Абхазию будет интересен тем путешественникам, которые не хотят долго проходить границу. При этом имеет значение и цена продукта: как отмечают в «Мультитур», она должна быть приемлемой.

Анализируя недавние планы Сочи возобновить морское сообщение с турецким Трабзоном, эксперты АЛЕАН считают, что абхазский маршрут будет более востребован у российской аудитории. Как минимум из-за того, что для въезда в Абхазию гражданам РФ не понадобится загранпаспорт.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Май 12, 2025 - 03:17

Группа компаний «Астра Марин» открыла линию экскурсионных круизов на «Метеорах» из Санкт-Петербурга в крепость Орешек.

 

Май 7, 2025 - 06:16

По прогнозам Росморречфлота, в предстоящую навигацию поток круизных пассажиров вырастет на 11% — до 500 тыс. человек. 

 

Май 6, 2025 - 04:58

5 мая  утром Касимов открыл новый сезон круизной навигации и встретил первого туриста пришедшего поводе. 

 

Май 3, 2025 - 20:06

Официальная церемония спуска на воду круизного лайнера Disney Adventure состоялась в немецком городе Висмаре на судостроительной верфи Meyer Wismar.