Туроператоры: падение спроса на зарубежные туры из-за удорожания валюты оказалось ниже прогнозируемого

Падение курса рубля ожидаемо отразилось на спросе на туры в период майских праздников. Однако, как подчеркивают эксперты, вопреки всем прогнозам это влияние оказалось не столь значительным. При этом ожидаемо с большим отрывом в лидерах осталась Турция. Также у российских туристов повышенным спросом пользовались экскурсионные программы по Италии и Франции.

Как сообщила корреспонденту «ТУРППОМ» руководитель департамента Европы туроператора «PAC Group» Юлия Бердникова, в этом году в компании действительно зафиксировали некоторый спад продаж на майские праздники. «Но большого влияния на спрос изменение курса рубля не оказало, поскольку первые майские заезды бронировались заранее», - пояснила она. При этом эксперт отметила, что самыми популярными были даты перед майскими праздниками - особый всплеск наблюдался на заезды 21-22 апреля, а также на заезды 12-19 мая. «В этом году туристы выбирают экскурсионные и сити-туры в Италию, Францию, Венгрию и Чехию. Из тенденций могу выделить высокую востребованность экскурсионных туров, увеличение бронирований среднего и вышесреднего сегмента отелей с уклоном на островной клубный отдых на Сицилии и Сардинии. Также высоким спросом пользуются Искья и Лидо ди Езоло», - рассказала Юлия Бердникова.

В свою очередь в пресс-службе «TUI Россия» сообщили, что из череды майских праздников наибольшей популярностью среди клиентов туроператора пользовались заезды на первые – наиболее длинные выходные. При этом в ТОП-5 самых популярных направлений вошли Турция, Кипр, Греция, Тунис и Россия.

«Если говорить о видах отдыха, то на первой мете – пляжные туры: за долгую зиму и позднюю весну наши соотечественники соскучились по теплу и охотно выбирали для майских каникул морские курорты. На втором месте – экскурсионные туры, в том числе по России. Очень популяры поездки в Санкт-Петербург, по Золотому кольцу, в Калининград и Казань, а также наши новинки – туры на Камчатку, Сахалин и Курильские острова. На третьем месте – оздоровительные программы», - рассказали в «TUI Россия», добавив, что в период майских каникул среди туристов преобладают семьи с детьми. «Традиционно после пикового спроса идет небольшой спад, но спрос подстегнут выгодные цены второй половины мая, а также различные акции. Например, нами запущена «Дневная охота», продолжение популярной акции «Ночная охота», а ещё на этот период снижены доплаты за топливный сбор и доплаты за бизнес класс на рейсах «Turkish Airlines», - подчеркнули в пресс-службе туроператора.

О том, что падение спроса оказалось меньше, чем прогнозировалось, говорят и в «Ambotis Holidays». «Конечно, падение курса рубля не могло не сказаться на уровне спроса и продажах. Но как утверждают многие турагенты, спад продаж оказался не таким серьезным, как можно было бы предположить», - пояснили в компании, отметив, что самый серьезный «удар» по туризму обычно наносит не собственно курс, а его скачки, порождающие нервозность и создающие у туристов ощущение неопределенности и неуверенности.

«Помня об этом, мы предложили акцию «Плати по 73», в рамках которой можно оплатить заявку на тур в Грецию с вылетом из всех городов, откуда осуществляется наша полетная программа. В акции участвуют 50 популярнейших отелей Греции, расположенных во всех регионах страны и предлагающих как самое бюджетное, так и элитное размещение. Таким образом, мы дали возможность туристам получить туры по привлекательной на сегодняшний день стоимости, нашим партнерам-турагентствам - уверенность в том, что они не потеряют часть своей комиссии, даже если деньги туриста получены сегодня, а оплата туроператору запланирована на завтра», - заключили в «Ambotis Holidays».

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).