Туроператоры по Египту в режиме ожидания: спрос упал, но может скоро восстановиться

Российские туристы дружно прореагировали на последние события в Египте – после теракта в Табе и угроз исламистов количество бронирований резко упало. 

По данным АТОР, за последние несколько дней спад достиг 80%. Сами туроператоры приводят меньшие цифры, хотя и подтверждают существенное падение спроса, рассчитывая при этом на быстрое восстановление турпотока после стабилизации обстановки.

«Начиная со вчерашнего дня бронирование россиянами туров в Египет снизилось на 80%»,- сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По данным эксперта, некоторые туроператоры сообщают, что за последние дни к ним не поступило ни одной заявки на покупку тура в Египет, а поступают лишь отказы от уже оплаченных туров.

При этом Ростуризм, в связи с терактом в Табе и последовавшими угрозами туристам со стороны исламистов, выпустил очередное обращение. «В связи с распространенной в СМИ информацией об угрозах иностранным туристам со стороны экстремистских сил в Египте, в целях обеспечения безопасности российских туристов, Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туристам, находящимся в Египте: 1) принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности; 2) обратить внимание на необходимость проявления высокой степени осторожности и осмотрительности; 3) не покидать территорий гостиничных комплексов и не выезжать за пределы курортных зон за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета», - говорится в обращении. Также подчеркивается, что в данный момент действует рекомендация МИД, адресованная российским туристам, находящимся в Египте – не покидать курортные зоны. Обстановка на курортах Красного моря, по оценке МИД РФ, безопасна для отдыха.

«В настоящий момент на египетском направлении у нас режим ожидания, массовых отказов нет», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour». Тем не менее, по словам эксперта, новые бронирования действительно «зависли»: туристы выжидают развития ситуации. «Скорее всего, те полётные программы по Египту, которые должны были в ближайшее время стартовать, начнутся с опозданием», - предположил эксперт.

Тем не менее, отправлять туристов на отдых в Хургаду и Шарм Эль Шейх туроператоры продолжают. «В связи с тем, что официального запрета на выезд в Египет со стороны МИД РФ не было, мы продолжаем осуществлять полетную программу в эту страну», - сообщила Елена Захарова, директор департамента маркетинга туроператора «Анекс-Тур». Эксперт отметила, что на местах гиды рекомендуют туристам не покидать курортные зоны, а экскурсионные программы в Иерусалим, Петру, к Монастырю Святой Екатерины и Горе Моисея прекращены. «При желании туристов аннулировать уже оплаченный тур, мы предлагаем им переориентироваться на другое наше направление», - дополнила Елена Захарова.

Тем не менее, резко упавший турпоток туроператоров пока не пугает. «Благодаря тому, что Египет – безвизовое направление, количество заявок туда как быстро растет, так и быстро падает», - пояснил Александр Буртин. При стабилизации обстановки, «режим ожидания» у туристов, по прогнозам эксперта, пройдёт очень быстро, и можно будет рассчитывать на стремительное возвращение турпотока в нормальное русло.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.