Туроператоры подают в суд на Travel Payment System

Платежная система Travel Payment System (TPS) окончательно прекратила свою деятельность, автор и гендиректор проекта Максим Алексеев не выходит на связь с пользователями-туроператорами, которым должен существенные суммы денег. Об этом Службе «БАНКО» стало известно от источников в самой TPS, топ-менеджеры ряда компаний подтвердили, что имеют финансовые претензии к г-ну Алексееву и собираются преследовать его в судебном порядке.

Напомним, первые сообщения о трудностях в TPS поступили в «БАНКО» 30 декабря. Руководитель проекта тогда подтвердил, что проблемы имеются, и сказал, что коснулись они двух компаний – «Данко» и «ИнтАэр». А произошел сбой, со слов г-на Алексеева, из-за отзыва лицензии у АКБ «Инвестбанк», через который TPS осуществляла часть платежей. Но оказалось, что все гораздо хуже. По неофициальным данным, у самой TPS есть задолженность перед одним из действующих банков, который заморозил ее счета.
Пользователями TPS в туристической среде были девять операторов. Среди них, например, упомянутый «Данко» и «Музенидис Трэвел». Руководители обеих компаний подтвердили корреспонденту «БАНКО», что имеют финансовые претензии к TPS. Конкретные суммы назвать отказались, но заявили о твердом намерении взыскать долги с Максима Алексеева: «Это дело принципа».
Как сообщил гендиректор «Музенидиса» Александр Цандекиди, его компания уже подала исковое заявление в суд. Глава «Данко» Оксана Люлинцева сказала, что вскоре сделает то же самое. «Кстати, Максим Алексеев много времени проводит в Италии, – добавила она. – В этой стране у нас большие связи. Там эффективно работает и финансовая полиция, и другие правоохранительные органы. Чтобы спокойно жить там или где бы то ни было, Алексееву лучше рассчитаться со всеми долгами».
Действительно, руководитель TPS живет на две страны, но где он находится в данный момент, неизвестно. Московский телефон отключен. Весь шквал претензий принимают на себя его подчиненные в офисе, и главным образом Ольга Останина, которая переходила с Максимом из проекта в проект. Она всего лишь выполняла указания босса, но сейчас испытывает на себе сильный прессинг со стороны пользователей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.