Туроператоры поддержали инициативу нового закона об организации детского отдыха

Трагедия на Сямозере заставила правительство обратить внимание на организацию детского отдыха в России. По поручению президента правительственная группа разработает соответствующий законопроект, который вынесут на рассмотрение Госдумы в начале 2017 года.
Российские туроператоры призывают к объединению всех заинтересованных сторон в обсуждении будущего закона.

В правительстве РФ по поручению президента разрабатывается проект федерального закона по организации детского оздоровления и отдыха, - сообщила первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова, в интервью газете «Известия». В 2017 году планируется внести его на рассмотрение нижней палаты. По ее словам, работа над документом началась еще до трагедии в Карелии. Российские туроператоры высказывают

Оксана Китель,  компания «КРиСТ»:

в России нет единого органа, который бы курировал детский отдых. Подзаконные акты издаваются разными органами и  противоречат друг другу. 

надежду, что их мнение будет услышано законодателями и правительство сможет создать не «запретительный» закон, а эффективный документ, который будет способствовать развитию индустрии детского отдыха в России.

«Проблема в том, что в России нет единого органа, который бы курировал детский отдых, отсюда и много пробелов. Подзаконные акты издавались разными органами и нередко противоречат друг другу. Хотелось бы в новом законе видеть общие требования к безопасности детей на отдыхе, а так же спортивно-развлекательной программе лагерях, к транспортировке детей», - говорит Оксана Китель, коммерческий директор компании «КРиСТ».

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин» поддерживает идею создания единого контролирующего органа. «Нам нужен работающий закон, который поможет детскому туризму развиваться, закон, который будет разработан профессионалами в этой непростой и неоднозначной области».

Эксперт указывает на то, что детский туризм сейчас находится на спаде. 

«В этом году Министерство образования негласно запретило поездки детей дальше своего региона. У нас значительно просели продажи детских туров в Санкт-Петербург и другие города России.

Когда мы спрашиваем своих коллег о причинах, они отвечают, что не хотят нарушать эти самые негласные законы» - говорит Сергей Ромашкин.

Татьяна Ванд, генеральный директор компании «Ванд Интернешнл», предлагает открыть архивные документы и посмотреть, как работали лагеря в советском союзе, «насколько четко была отлажена система. Тогда лагерь был каким-то особенным миром, откуда дети возвращались счастливыми. Я даже до сих пор помню песни, которые мы пели в детских лагерях».

Татьяна Ванд уверена, что «нужно привлекать к инструкторской деятельности специалистов, чья основная работа связана с педагогикой, спортом и др. или готовить специалистов на выделенные государством деньги. Можно создать новые ведомства, которые бы отвечали за развитие детского туризма при каждой мерии. Убеждена, что развитием столь сложной отрасли должно заниматься именно государство.

Начать стоит с того, что выкупить территории, на которых сейчас находятся уже заброшенные детские лагеря, пока вся эта земля не ушла под частные коттеджи. Этим видом туризма нужно заниматься с особым вниманием, в противном случае, вообще отменить детские лагеря».

По словам туроператорв, трагедия в лагере на Сямозере подняла важнейшую тему - безопасности детского отдыха. Началась серия масштабных проверок детских оздоровительных лагерей по всей стране. «Роспотребнадзор, Минздрав, МЧС начали проверки лагерей, но стоит заметить, что они были всегда и, например, в частных лагерях никогда не возникает проблем. А с лагерем в Карелии все было понятно изначально. Я убеждена, что нельзя отдавать детский отдых под «тендеры», - говорит Людмила Кусова, генеральный директор компании «Мама-тур».

В планах правительства разработка законопроекта, где отдельно должны быть выделены субъекты права, ответственные за организацию детского отдыха. По словам Ольги Борзовой, в документе будет идти речь о единых для всей страны нормах, касающихся организации детского отдыха. Сейчас их нет. На эту проблему обратил внимание глава Минтруда Максим Топилин, предложивший ввести аккредитацию компаний, занимающихся отдыхом детей в России.

Туроператоры высказывают опасение, что в нынешней ситуации законодатели могут вывести турбизнес за рамки обсуждаемого вопроса. Для этого есть основания. К примеру, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова предлагает создать новое ведомство, которое занималось бы всеми проблемами детей, а не только связанными с детским отдыхом. «Нужно Министерство семьи и детей. В нашей Думе есть комитет по охране здоровья, по социальным вопросам, по образованию. Всё, что касается детей, относится к нашему комитету. В исполнительной власти такого нет», - сказала Ольга Епифанова. По ее мнению, целесообразно было бы передать все детские лагеря в ведение Министерства образования, как это было раньше.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.