Туроператоры предлагают размещение в частном секторе

 Российские туроператоры активно расширяют ассортимент объектов размещения, составляя конкуренцию популярным онлайн сервисам.

Сразу несколько участников рынка сообщили, что в новом году будут предлагать туристам аренду квартир и частных домов за рубежом.

Организованный отдых прочно ассоциируется с проживанием в отеле. Однако, похоже, тенденция меняется – туроператоры расширяют ассортимент за счет таких объектов размещения, как квартиры и частные дома. «Музенидис Тревел» предлагает этот продукт в Греции, туроператор ICS Travel Group – на Кипре.

Основная причина внедрения нового продукта – желание туристов экономить во время отдыха. Традиционно, арендой квартир и апартаментов интересовались самостоятельные туристы. Считается, что снять квартиру на время отдыха дешевле, чем поселиться в отеле. Учитывая популярность частного сектора, появились онлайн сервисы, предоставляющие самостоятельным туристам возможность выйти на арендодателя. Лидером в этом сегменте считается Airbnb.

В этом году потребительская активность россиян заметно снизилась. Те, кто все же решил отдыхать за границей, стали присматриваться к частному сектору. «Поэтому мы приняли решение запустить проект именно в этом году. Частью нашего холдинга является компания Grekodom Development. Это девелоперская компания - оказывает услуги по подбору, продаже недвижимости и юридическому сопровождению, а также организует туры в Грецию за недвижимостью. Благодаря объему предложения этой компании, уже сейчас мы готовы предложить разнообразные объекты недвижимости для аренды туристами в Греции. На нашем сайте можно в режиме онлайн выбрать интересующий авиаперелет, «прикрутить» к нему авиаперелет, взять в аренду машину. Ассортимент будет постоянно расширяться», - рассказывает гендиректор «Музенидис Тревел» Александр Цандекиди. По его словам, одна из задач туроператора – помочь туристу «пожить в Греции, как грек».

    «Этот продукт будет интересен туристам всех возрастов и ценовых предпочтений. Его основное преимущество – аренда квартир, вилл дешевле, чем проживание в отеле», - говорит г-н Цандекиди.

В ICS Travel Group также делают ставку на цену. Директор департамента прямых продаж, рекламы и PR компании Анна Филатовская выделяет несколько категорий туристов, которых заинтересует этот турпродукт. Во-первых, это семьи с детьми, выезжающие на длительный отдых в летние каникулы. Такие туристы ищут себе полноценный «дом на лето». Эта категория клиентов выбирает уединение и изолированность от других отдыхающих, возможность принимать гостей и других членов семьи в течение своего отдыха. К тому же, отдых с детьми часто предполагает необходимость наличия кухни.

    «Вторая категория клиентов - это большие кампании. В данном случае речь идет о значительной экономии. Если бронируется отель, то чем больше людей приезжает, тем дороже получается отдых для всех. В случае с арендой недвижимости всё наоборот. Можно снять большой дом или виллу, где будет 4-5-6 спален и смогут разместиться 10-15 человек. Ну и третья категория, это, наверное, те туристы, кто приезжает в страну не в первый раз. Им уже не нужна разнообразная инфраструктура отеля, такие туристы любят отдыхать в самостоятельном режиме, взять на прокат автомобиль», - рассуждает Анна Филатовская.

Лидируют отели. Пока

Несмотря на уверенность в популярности нового продукта, туроператоры считают, что основная масса туристов все же продолжит ориентироваться на отели. В пользу этого сегмента говорит многое – инфраструктура, сервис и т.д.

По оценкам «Музенидис Тревел» в ближайшее время новый продукт займет в общем объеме продаж компании примерно 5-7%. «Мы не предполагаем, что это будут объемы сопоставимые с объемами продаж традиционных туров. Тем не менее, спрос на аренду жилья будет расти. Прогнозируемая нами доля является минимальной - не исключено, что она увеличится»,- уверен Цандекиди.

В ICS Travel Group пока не оценивают не дают прогнозов относительно доли частного сектора в общем объеме продаж. «Но мы видим, что число тех, кто выбирает проживание не в отеле, а в квартире или вилле, растет. Именно поэтому развиваем сервис аренды объектов недвижимости», - говорит Анна Филатовская.

Интересно, что в общемировом рейтинге пока лидерство также за отельерами. Например, согласно опросу трейдингового гиганта Travelex, только 4% американцев рассматривают сервис Airbnb для планирования своего предстоящего отпуска. Правда, в других странах доля частного сектора выше - в Германии и Испании клиентами Airbnb стали 35% путешественников, во Франции и Италии – 34%, в Великобритании – каждый четвертый путешественник. Недавний обзор покупателей путешествий, сделанный для London’s Business Travel Show, показал, что 20% опрошенных использовали Airbnb или аналогичный сервис.

Рост популярности сервиса по аренде жилья беспокоит отельеров. Как пишет портал Hotelier.Pro со ссылкой на новое исследование CBRE Hotels’ Americas Research, с октября 2014-го по сентябрь 2015-го американские путешественники потратили на Airbnb 2,4 миллиарда долларов. Это всего лишь 1,7% от 141 миллиардов долларов, заработанных отелями, но, тем не менее, по мнению отельеров, доля частного сектора может существенно увеличиться.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34751.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.