Туроператоры предрекают Турции успешный летний сезон

Весенне-летний сезон в Турции 2013 года, по прогнозам экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», обещает быть успешным, при этом он не будет принципиально отличаться от прошедшего сезона 2012 года.

 

Тем не менее, делать точные прогнозы пока ещё рано, ведь на турпоток в Турцию влияет огромное количество факторов, ситуация с которыми до начала летнего сезона может поменяться не раз. «Цены на раннее бронирование, уже выставленные отелями, практически не изменились по сравнению с прошлым годом», - рассказал Александр Буртин, коммерческий директор туркомпании «ТЕЗ-тур». По словам эксперта, объемы турпотока в Турцию в первую очередь будут зависеть от курса рубля к доллару – нашей второй «национальной» валюты. «Если рубль не упадет и даже немного укрепится, то сезон 2013 будет похож на предыдущий», - пояснил собеседник. По мнению Елены Садковой, гендиректора московского филиала турфирмы «Нева», ситуация на курортах Турции будет напрямую связана с политической ситуацией в регионе и экономическим кризисом в Европе. «Я бы от прогнозов пока воздержалась, думаю, к этому вопросу можно будет вернуться в феврале, ближе к началу сезона. Но если смотреть на ситуацию в целом, мировой туризм сейчас находится в глубоком кризисе», - отметила г-жа Садкова.

Подводя итоги 2012 года, эксперты оценили завершившийся сезон в Турции как успешный. «Несмотря на высокие цены, сезон 2012 прошел удачно, следующий сезон также будет стабильным, однако в связи с дороговизной туров в Турцию говорить о росте турпотока по этому направлению не приходится», - рассказал Дмитрий Мазуров, гендиректор туркомпании «Санрайз-Тур». Добавим, что в настоящее время Турция находится в зоне внимания властей: так, по данным Александра Радькова, главы Ростуризма, на уровне экспертов сейчас ожидается принятие решения о проведении перекрестного года Россия-Турция. По словам чиновника, опыт, полученный от проведения перекрестного года России и Китая, коим явился 2012 год, пригодится властям для проведения аналогичных мероприятий.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.