Туроператоры прорвали «блокаду» Туниса? Nouvelair возобновила рейсы из Москвы в столицу страны

Заявленный на 16 апреля рейс тунисской авиакомпании Nouvelair Москва – Тунис всё-таки состоялся. Об этом рассказали участники туристического рынка. При этом собеседники «БАНКО» обратили внимание, что в системах бронирования билетов программа отсутствует. А, следовательно, рейс является чартерным. Напомним, полеты Nouvelair на этом направлении были прерваны 18 января. Днем ранее рейсы свернула «Трансаэро». По словам экспертов направления, туры в Тунис с перевозкой на Nouvelair продавала компания Grand. Ее руководители 18 апреля оказались недоступны для комментариев. Тогда корреспондент «БАНКО» снова позвонил в офис туроператора и под видом туриста поинтересовался, можно ли купить путевку в Тунис с перелетом ближайшим рейсом Nouvelair (23 апреля). Ответ был положительным. Между тем, в Ростуризме подчеркнули, что рекомендации участникам рынка не отправлять туристов в Тунис по-прежнему сохраняются. «В настоящее время идет согласование данного вопроса в МИД. Поскольку Тунис граничит с Ливией, где идут военные действия, в первую очередь будет выдано разрешение отправлять туристов исключительно в курортные зоны страны. Но я не могу гарантировать, что рекомендации будут отозваны в ближайшее время», – сообщил 18 апреля пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев. Как пояснил директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, реализация товара или услуги с нарушением требований безопасности может вести к административной или даже уголовной ответственности. «Но, исходя из правоприменительной практики, могу сказать, что если никто из туристов не пострадает – вероятность наказания практически нулевая», – сказал он. Вместе с тем г-н Мохов отметил, что если Роспотребнадзор даст распоряжение о запрете реализации данного турпродукта, операторы будут вынуждены вернуть клиентам стоимость путевки в полном размере. Отметим, что с 1 мая перевозка Nouvelair расширяется. Заявлен еженедельный рейс из Москвы в новый аэропорт Энфида, а с 1 июня – на остров Джерба. Туры можно забронировать на сайтах операторов Grand и Nord. Как сообщили в компании «Русский Экспресс», пакеты с перелетом на «Трансаэро» операторы пока не продают, хотя ближайший рейс по-прежнему заявлен на 28 апреля. Крупнейшими блочникам этой программы – «Пегас Туристик», Coral Travel, «НТК Интурист».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.