Туроператоры просят упростить въезд в Россию ... до безвизового.

Туристические компании просят МИД либерализовать правила въезда в страну иностранных туристов, в частности, внедрить электронные визы и предоставить европейцам возможность безвизового транзита.

Такие меры, уверены представители туриндустрии, могли бы серьезно поддержать развитие въездного туризма и увеличить число зарубежных посетителей из отдельных стран на 30-40%. Но в России прочно сложилась практика лишь обоюдного ослабления визового режима.

Представители восьми российских туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма, включая Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow, "Академсервис", направили главе МИД России Сергею Лаврову письмо с предложением одностороннего упрощения визового режима для зарубежных путешественников. Первым шагом для односторонней либерализации визового режима должны стать меры по внедрению электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии, пишут авторы письма, копия которого есть у "Ъ". Кроме того, по их мнению, для граждан стран Западной Европы может действовать система безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов. Наличие жесткой визовой политики — основной фактор, сдерживающий рост въездного турпотока в Россию, аргументируют свое предложение авторы письма. В пресс-службе МИДа пообещали предоставить комментарий по этой теме позже. Господин Лавров вчера не мог прочесть обращение туркомпаний, так как еще рано утром вылетел в Алжир.

По оценке гендиректора "Академсервиса" (сервис по бронированию гостиниц) Александра Курносова, полная отмена виз могла бы постепенно увеличить въездной поток в Россию из стран Европы и США на 30-40%. Гендиректор Intourist Thomas Cook Леонид Мармер рассчитывает, что отмена виз позволит увеличить количество туристов из стран Европы на 25-30% уже в первый год.

"Сейчас мы ориентируемся на зарубежных клиентов, доля россиян среди наших заказчиков заметно сократилась, хотя еще несколько лет назад достигала 80%",— говорит гендиректор компании "Астра Марин" Андрей Кузнецов.

Впрочем, как пояснил собеседник "Ъ", знакомый с принципами визовой политики России, господин Лавров в любом случае неверно был выбран в качестве адресата. "Вопрос об отмене виз в любом случае решается на основании рекомендаций ФСБ, МИД лишь исполнитель",— пояснил он. "Но с другой стороны, сейчас стране нужна валютная выручка, и туризм мог бы стать неплохим источником доходов",— рассуждает Александр Курносов. Главная цель обращения в МИД — общественный резонанс, признается Леонид Мармер. Скептично к инициативе турбизнеса относится и глава фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин: "Для нашей страны отмена виз всегда была вопросом исключительно обоюдных мер". Россия здесь всегда исходит из принципа взаимности. "Нам важно, чтобы и российские граждане имели возможность пользоваться теми же преференциями, что и иностранные граждане, приезжающие к нам",— поясняет собеседник "Ъ", близкий к МИДу. По его словам, процент отказов по российским визам не превышает 1-2% и получить их несложно. Собеседник "Ъ" напомнил, что с США и Евросоюзом Россия на протяжении многих лет вела переговоры об облегчении визового режима вплоть до отмены виз, но из-за разногласий вокруг Украины этот процесс был прерван по инициативе западных стран.

Российский рынок въездного туризма в прошлом году на фоне резкой девальвации рубля показал серьезный рост: по данным Росстата, за девять месяцев число иностранных путешественников в России выросло на 13,4% — это самый значительный показатель с 2008 года. Сама по себе идея односторонней либерализации визового режима в России не нова. Инициативу разрешить 72-часовой безвизовый транзит для иностранных туристов с 2013 года лоббирует Минкульт. А тему внедрения электронных виз и виз по прибытии в последний раз затрагивал летом прошлого года во время своего выступления на совещании в Симферополе глава Ростуризма Олега Сафонов. В свою очередь, президент Владимир Путин давал поручение отменить визы для туристов из стран БРИКС. Но инициатива так и не была реализована. Впрочем, большое влияние на рынок оказать она и не могла: получать полноценные визы для поездки в Россию из стран БРИКС сейчас и так должны лишь граждане Индии и ЮАР. Представитель Ростуризма вчера не ответил на звонки "Ъ".
  http://www.kommersant.ru/doc/2927169

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».