Туроператоры Пскова просят директора заповедника "Михайловское" не закрывать трактир "У мельницы"

В редакцию Псковского агентства информации поступило открытое письмо от директоров компаний-туроператоров Пскова на имя директора Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгия Василевича. "Уважаемый Георгий Николаевич! С удивлением узнали о том, что Музей-Заповедник принял решение с 1 марта 2012 г. ликвидировать специализированную точку питания "Трактир "У Мельницы", которая была введена в действие семь лет назад. Данное кафе имеет 3 зала и могло почти одновременно принять 3 группы туристов. Большая стоянка, туалеты кафе и заповедника, близость пешеходного маршрута - позволяли в обеденное время обслужить здесь до 10 организованных групп туристов в день. Неповторимый деревенский стиль, действующая русская печь, в которой готовилась часть блюд , - всё это вполне соответствовало духу Пушкинской эпохи и настроениям наших туристов. После экскурсий по Заповеднику, неоднократно мы посещали и фольклорные праздники в этом кафе, что усиливало общее впечатление гостей Пушкинских мест. К сожалению, в Пушкинских Горах до сих пор не хватает точек общественною питания с качественным уровнем обслуживании, что существенно снижает поток туристов в эти места ( по данным Пушкинского Заповедника за 8 лет он увеличился всего на 15 тысяч посетителей в год). Турфирмы, конкурируя между собой, вынуждены кормить туристов в Пскове и в придорожных кафе, что не повышает качество сервиса для наших гостей. За 5 лет в Пушкинских Горах появилось только 2 новых кафе и ещё одно увеличило число посадочных мест в 10 раз. В этом году планируют свое открытие ещё 2 новых - но и они не решат в корне данную проблему на период туристического сезона (с мая по ноябрь). Удивительно, что Вы - кандидат экономических наук, считаете "невыгодным" использование действующего специализированного предприятия общественного питания по его прямому назначению и считаете возможным его переделку под выставочно-торговый комплекс. Принимаемое Вами решение идёт вразрез с программой развития туризма в Псковской области. Просим восстановить договор аренды с ООО "Удачный выбор" и продлить работу кафе". Корреспонденту агентства турпоператоры сообщили, что сбор подписей под открытым письмом продолжается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке. 

 

Май 10, 2025 - 08:11

6 мая 2025 года в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1) дан старт Всероссийской акции «Музейный полк» и состоится открытие одноименной выставки-акции, посвященной 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.