Туроператоры рассказали, когда вернется внутренний туризм

Большинство туркомпаний надеется, что летний сезон в России состоится.

Правительство России в пятницу поручило региональным властям приостановить с 28 марта до 1 июня бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях, -напоминает «Интерфакс».

В пресс-службе туроператора "Интурист" сообщили, что забронировать внутренние туры можно с 1 июня. "Поездки в Крым и Краснодарский край будут осуществляться с 1 июня, но в действительности самый ранний тур в Крым возможен не ранее 8 июня", — пояснили в компании.

Туроператор "Библио Глобус" предлагает бронирование туров в Сочи с 25 апреля, в Крым – с 1 июня. При этом турист, забронировавший тур в Сочи на даты с 28 марта по 24 апреля, может аннулировать его без штрафов, а с датой начала тура после 25 апреля – согласно условиям договора. Крым без штрафов можно аннулировать, если поездка запланирована с 28 марта по 31 мая, по договору – с датой начала тура после 1 июня.

В свою очередь, в пресс-службе туроператора «TUI Россия» порталу "Интерфакс-Туризм" рассказали, что все бронирования туров по России, согласно распоряжению правительства, возможны с вылетом с 1 июня.

Туроператор "Русь", специализирующийся преимущественно на экскурсионных турах по Золотому кольцу, считает возможным возобновление поездок с 10 апреля. "Мы ориентируемся на дату 10 апреля 2020 года для возобновления поездок по России в полном объеме", — сообщили в пресс-службе туроператора.

При этом, как сообщил сегодня мэр города-курорта Сочи Алексей Копайгородский, "в конце прошлой недели на курорте было около 52 тыс. отдыхающих, вчера их число сократилось вдвое — до 21 тыс. Сегодня статистика показывает уже чуть больше 12,5 тыс. гостей. Около 8040 из них проживает в санаториях, ещё около 4,5 тыс. — в гостиницах". По его словам, за прошедшие сутки из Сочи вылетело почти 6,7 тыс. человек, железнодорожным транспортом воспользовались ещё около 2 тыс. человек. Через посты Магри и Псоу курорт покинули около 9 тыс. автомобилей.

"Мы с уважением относимся к нашим гостям. Но перед всей страной сейчас стоит задача не допустить распространения коронавирусной инфекции. Поэтому мы временно призываем россиян не приезжать в Сочи и провести это время дома", — подчеркнул г-н Копайгородский.

Он напомнил, что на курорте приостановлена работа гостиниц, хостелов и санаториев. Гости, которые проживают в местах размещения, остаются в них до конца срока бронирования. При этом новые бронирования и заселения запрещены.

Фото: РИА Новости. Артем Житенев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.