Туроператоры решили оставить на лето большинство зимних направлений

Туроператоры в летнем сезоне не планируют отказываться от традиционно «зимних» направлений. Развивается тенденция последних нескольких лет: пляжные туры, популярные зимой, стали актуальны и летом.

 

В этом секторе выделяют три основных региона – острова Индийского океана (Маврикий, Сейшелы, Мальдивы), страны Карибского бассейна и Юго-Восточная Азия. Некоторые операторы также относят к «зимним» странам Египет. «Практически все направления, кроме горнолыжных, у нас круглогодичные, – объяснила Анна Подгорная, генеральный директор компании «Пегас Туристик». – Полетная программа будет незначительно сокращаться, но это коснется в первую очередь Египта, и только частот вылетов из регионов. Полетная программа из Москвы и Санкт-Петербурга сохраняется в полном объеме». Рейс из Санкт-Петербурга в Канкун, который сильно горел в прошлом году, также оставят на лето – причиной распродажи туров стал не спад популярности Мексики, а второй рейс на Канкун от «Библио Глобуса». Сейчас ситуация выровнялась. Некоторые программы операторов остаются без изменений – в «Библио Глобусе» сообщили, что полеты на Ямайку продлены до октября 2013 года. Полетная программа из регионов по самым популярным зимним направлениям находится на стадии утверждения.

Напомним, зимой оператор дополнил Доминикану рейсами до Пуэрто-Плато из Москвы и Санкт-Петербурга. Незначительные перемены ждут перевозку «Русского Экспресса» на Карибы: жесткий блок на Гавану компания поменяла на мягкий. Остается по два рейса в неделю в Канкун и Пунта-Кану. Прошлый год стал на этом направлении не слишком удачным. «В 2012 году около 50% спроса на Карибы просело из-за того, что перестали летать сотрудники МВД и МЧС, которые стабильно в летние отпуска выбирали этот регион. В прошлом году этим сотрудникам перестали оплачивать перелеты из бюджета ведомств, и эта клиентура с рейсов исчезла. Но нынешним летом мы прогнозируем рост спроса», – рассказала Милана Миткина, руководитель карибского отдела компании. Что касается других направлений оператора, то объемы перевозки на Мальдивы, Сейшелы и Маврикий сократятся примерно вдвое. Так, на Мальдивы «Аэрофлот» будет летать два раза в неделю вместо трех, а «Трансаэро» поставит на вылеты два раза в неделю борта меньшей вместимости – вместо Boeing 747 летать будет Boeing 777. Перевозка на Таиланд сократится на 20%, на Вьетнам компания взяла мягкие блоки, а вот Индонезия и Малайзия сохраняются в полном объеме (перелеты регулярными рейсами «Сингапурских авиалиний»).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»