Туроператоры: спрос на Крит вырастет этим летом от 15 до 50%

Остров Крит с греческой стороны оценили как самую востребованную экспозицию в греческом павильоне на выставке MITT-2019 в Москве. При этом в целом, по данным офиса Греческой национальной туристической организации (GNTO) в Москве, объем предварительных бронирований российских туристов по Греции вырос на 10%.

Туроператоры в свою очередь подтверждают достаточно приличный спрос на летние туры на Крит: рост фиксируется от 15 до 50% в зависимости от даты и компании. При этом основным трендом эксперты назвали повышенный спрос в сегменте выше среднего. А основное «опасение» сезона – высокая конкуренция, в первую очередь, со стороны Турции. А вот «горения» туроператоры особо не опасаются.

«Продажи по раннему бронированию мы запустили осенью 2018 года, постепенно расширяя отельную базу. В сезоне 2019 мы акцентируем внимание на продажи по Греции формата люкс. На данный момент 70% раннего бронирования - это VIP-сегмент», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Виталий Стаматов, гендиректор туроператора «Ambotis Holidays». При этом, по оценке эксперта, никто из туроператоров в этом году о своих «больших аппетитах» не заявил. «Поэтому, на мой взгляд, в этом году Греция «гореть» не будет. Мы по Греции на сезон оставляем прошлогодний объем, потому что спрос по направлению поднялся и авиаперевозка практически вся на регулярных рейсах», - пояснил Виталий Стаматов. При этом в целом Ambotis Holidays увеличивает продажи на остров Корфу, предлагая возможность перелета бизнес-классом на а/к «UTair». Соответственно, Родос и Крит остаются в объемах прошлого года. «И не забываем про Халкидики, собственные отели холдинга Ambotis Holidays - цепочки Xenios и Elinotel, включая апартаменты, которые пользуются хорошим спросом у постоянных туристов», - добавил Виталий Стаматов.

«Продажи по Криту идут успешно. В компании «Интурист» наблюдается увеличение спроса по Криту на 30%-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если исходить из нынешних тенденций, то можно говорить, что даже если спрос на продукт от текущих темпов упадет на 15-20%, «Интурист» всё равно достигнет плановых результатов на направлении», - оценили ситуацию в пресс-службе «Интуриста». По словам экспертов, наибольшим спросом пользуются отели среднего бюджетного сегмента, туры продолжительностью 10-11 ночей и стоимостью порядка 700-800 евро с человека. «Стоимость туров на начало июня на 10 ночей на базе завтраков начинается от 20 тыс. руб. на человека при двухместном размещении. Если выбирать питание «все включено», при прочих равных, цены стартуют от 34 тыс. руб», - добавили в «Интуристе».

«Летняя полетная программа туроператора «TEZ Tour» на Крит открывается с 28 апреля и будет представлена 6-ю рейсами в неделю из Москвы, а также 2-я рейсами из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. В настоящее время объем продаж уже превышает прошлогодние показатели на 15%», - рассказали в пресс-службе туроператора «Tez Tour». При этом в компании также заметен большой интерес к отелям высокой категории уровня 5* и 5* Deluxe, а по некоторым отеля загрузка уже достигает 50% и более по сезону. «В этом сезоне в портфеле «TEZ Tour» появились новые интересные отели на Крите категории 5*, в том числе 29 отелей находятся у нас в эксклюзиве. Наибольшей востребованностью пользуются туры с питанием по системе полупансион и allinclusive, причем, доля последних в предстоящем сезоне лидирует с двукратным отрывом», - добавили в TEZ Tour.

При этом эксперты достаточно внимательно анализируют ситуацию и её изменения. «Раннее бронирование сопоставимо с прошлогодним, возможно, чуть превосходит ожидания. Уже сейчас понятно, что Греция не всегда выигрывает конкурентную борьбу с Турцией, потому прогноз на сезон острожный. В настоящее время полётные программы кажутся сбалансированными, но не исключено, что ближе к сезону их ожидает сокращение. Мы не первый год стараемся точно соотносить количество мест с прогнозом и спросом – придерживаемся этой безрисковой политики уже несколько лет и пока не ошиблись в своих ожиданиях», - пояснили эксперты туроператора «Пантеон». Они также подчеркнули основной тренд сезона - продолжает «исчезать» средний класс как таковой, и спрос переключается либо исключительно на уровень выше в 5*, либо на совсем бюджетные варианты. «Основной спрос в нашей компании приходится на 4-5*, продолжительность отдыха в среднем составляет – 10 дней, но много запросов и на longstay. Основная аудитория остается стабильной – семьи с детьми», - подытожили в «Пантеоне».

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.