Туроператоры и турагентства начали сокращать штат и срезать зарплаты, пока очень медленно и осторожно...

На днях Росстат обнародовал неутешительные цифры: реальные зарплаты в России упали, причём впервые за 5 лет. Последний раз такое было в кризисном 2009-ом. Однако пока спад небольшой – в среднем по стране минус 1% в годовом исчислении, отмечают эксперты специализированного портала Job.ru. При этом сильнее всего сейчас проседают зарплаты в торговле и сфере услуг, к которым как раз и относится турбизнес – здесь спад гораздо сильнее озвученной цифры.

Объясняется это просто - в условиях кризиса, когда падают доходы и обороты, туристические компании стараются сохранить свой бизнес всеми возможными способами. Один из наиболее эффективных, хотя и наиболее непопулярных путей сокращения затрат – экономия на сотрудниках: часть сотрудников турфирмам приходится увольнять, а оставшимся – сокращать зарплаты. В то же время, к столь радикальным мерам руководители турфирм стараются прибегать лишь в последнюю очередь, поскольку на рынке до сих пор сохраняется дефицит квалифицированных кадров. Об этом рассказали опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты туристического рынка.

«Тенденция сокращения затрат, в том числе, и на персонал, безусловно, прослеживается. Ведь турпоток просел процентов на 40, и турфирмам необходимо сокращать свои издержки. А самая большая статья расходов – это как раз зарплаты сотрудникам, поэтому сейчас необходимо или людей сокращать, или зарплаты срезать. Людей, конечно же, не хочется трогать, потому что набрать квалифицированный персонал очень сложно. Поэтому мы приняли решение, что с января будем урезать зарплаты. А вообще это естественный процесс, и все относятся к этому с пониманием», - пояснила Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд».

Фактически все компании стараются по максимуму сберечь свой штат, особенно наиболее квалифицированную его часть. «Массовых сокращений нет. Пока происходит оптимизация лишь некоторых подразделений компаний в связи с изменением объема турпотока. А в целом сокращения скорее связаны с естественным вымыванием каких-то сотрудников и отсутствия новых вакансий. Также пока стараемся обходиться сокращением рабочего времени, использованием накопленных отпускных и т.п.», - резюмировал Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour».

Аналогичные процессы идут и в розничной сфере: турагентства также вынуждены для своего выживания искать пути минимизации расходов. «Я считаю, что, к сожалению, без сокращения зарплат сейчас невозможно обойтись ни одной компании в туризме. Сокращения штата также проводятся, это нормальная практика, которая помогает оставаться туркомпаниям на плаву. Пока очевидно, что до весны всем будет довольно тяжело», - рассказал Сергей Агафонов, гендиректор сети турагентств «МГП».

Отметим, что даже в условиях кризиса кадровый круговорот на туристическом рынке не прекращается – люди ищут себе работу и при некотором упорстве вполне находят её, также как и турфирмы не перестают искать для себя наиболее квалифицированных сотрудников.
  http://www.tourprom.ru/news/26879/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.