Туроператоры уходят с рынка, так как не могут застраховать ответственность

Туроператоры по выездному туризму уходят с рынка, так как не могут застраховать ответственность: страховщики резко ужесточили требования к туркомпаниям после череды громких банкротств, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ростуризме.

По информации ведомства, на середину ноября Единый федеральный реестр туроператоров насчитывает 1566 компаний, еще в мае прошлого года, в момент образования "Турпомощи", их было более 2 тыс.. Причин, по которым за 1,5 года порядка четверти туроператоров были вынуждены уйти с рынка, несколько. Незначительная часть компаний была вычеркнута из списка после приостановки деятельности. Около 300 туроператоров были исключены летом из-за того, что они не заплатили взносы в объединение "Турпомощь". Впоследствии примерно половина смогла восстановиться.

"После череды банкротств, главная причина ухода из реестра – невозможность заключения договора страхования. Многим страховые компании отказывают, многие не в состоянии продлить действующий договор по не зависящим от них причинам ", - прокомментировала порталу "Интерфакс-Туризм" начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

Она, впрочем, считает, что произошедшее снижение числа туроператоров в реестре не критично. Это мнение не разделяет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, которая полагает, что к весне 2015 года количество игроков рынка уменьшится еще на треть.

"Страховые компании в свете последних событий ужесточают требования к туроператорам, могут повышать тарифы, требовать огромное количество документов. У нишевых и крупных компаний есть некоторая возможность отвечать этим условиям, в то время как мелкие и средние, скорее всего, уйдут", - сказала М.Ломидзе.

Нежелание страховать туроператоров связано с ситуацией на рынке. Колебание курсов валют, падение спроса и, как следствие, череда банкротств, привели к тому, что страхование ответственности туроператора стало рискованным бизнесом.

"Ситуация с масштабной приостановкой деятельности туроператоров привела к тотальному пересмотру всеми страховыми компаниями подхода к данному виду страхования. Многие страховщики просто не хотят заниматься этим", - сказал порталу "Интерфакс-Туризм" начальник управления страхования ответственности ОСАО "Ингосстрах" Дмитрий Мелехин.

Гендиректор компании "Адвант-Страхование" Марина Родионова считает, что ситуация исправится, когда будет приняты изменения закона о туристической деятельности. "Безусловно, когда примут поправки в туристическое законодательство, ситуация станет более понятной. Пока вот эта пауза со стороны законодательной власти возникла, конечно, страховые компании будут воздерживаться от заключения новых договоров страхования ответственности с туроператорами", - пояснила М.Родионова.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в такой ситуации у туроператоров есть два варианта: либо уйти из реестра и продолжить работу, например, в статусе турагента, либо оформить банковскую гарантию.

"Банковская гарантия – это тяжелейшее условие. Нужно фактически заморозить ту сумму, на которую страхуется туроператор. Если строго следовать букве закона и страховаться с оборотами, то это очень большая сумма. Поскольку это сложное условие, то вполне резонно, что многие туроператоры прекращают деятельность и переходят в категорию турагентов", - отметила она.

Также, как отмечают эксперты, часть туроператоров переориентируется с выездного туризма на внутренний, чтобы оставить за собой место в реестре. "Для того, чтобы сохранить место в реестре они меняют сферу и параллельно ищут компанию, которая их застрахует ", - сказала И.Арахамия. Она констатировала, что еженедельно примерно две-три туркомпании переориентируются с выездного туризма на внутренний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание