Туроператоры вернут деньги планировавшим отдых в Турции россиянам

Туроператоры заявили о готовности без штрафов аннулировать туры в Турцию, которые приобрели россияне. Ранее в связи с попыткой госпереворота российским авиакомпаниям временно запретили летать в Турцию

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что купившие путевки в Турцию россияне смогут вернуть потраченные на отдых деньги. По ее словам, такое предложение сделали туроператоры, передает ТАСС.  «У туристов, которые купили туры в Турцию, есть выбор: либо «заморозить» деньги, либо вернуть деньги, либо выбрать другое направление», — сказала Тюрина.

Так, 16 июля в Анталью должны были вылететь 600 туристов туроператора «Библио Глобус» на рейсах авиакомпании «Россия». Еще 300 человек должны были вернуться теми же рейсами в Россию. Управляющий партнер компании «Библио Глобус» Александр Туголуков сказал РБК, что до решения о возобновлении полетной программы туристам, оставшимся на территории Турции, бесплатно продлено проживание в отелях на тех же условиях.

«Туристам, которые должны были вылетать в Турцию сегодня, предоставлена возможность аннулировать туры без штрафов (без вычета фактических затрат, понесенных туроператором. — РБК). Также они имеют возможность перебронировать отдых на другие страны или перенести поездку на другие даты», — говорит Туголуков. По словам Тюриной, ожидается, что запрет на авиасообщение продлится до понедельника-вторника.

По его словам, большинство туристов занимают выжидательную позицию, так как надеются на скорейшее возобновление полетов. «Реальных альтернатив, которые могут удовлетворить этих людей, фактически нет, потому что на ближайшую неделю все объемы турпакетов практически распроданы», — добавляет топ-менеджер.
В субботу российские власти ввели временный запрет на выполнение регулярных рейсов в Турцию российскими авиакомпаниями. Сейчас подобные полеты выполняют только «Аэрофлот» и «Россия». «Аэрофлот» еще рано утром отменил все рейсы в Турцию на 16 июля и частично на 17 июля.

Росавиация объявила о временной остановке отправки российских граждан в Турцию как российскими, так и турецкими компаниями. Эти ограничения будут действовать вплоть до прояснения политической обстановки в стране. В Росавиации при этом подчеркнули, что авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции.​

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.