Туротрасль Кипра ждет модернизация: На острове предложили новую программу развития туризма

Министерство туризма Республики Кипр внедряет программу, которая кардинально изменит турпродукт.

Цель — обновить инфраструктуру туристических районов и провести модернизацию отелей, таверн, виноделен и фабрик по изготовлению традиционных продуктов. Кипр намерен развивать агротуризм, гастрономический, винный и событийный туризм, а также медицинский и оздоровительный. Из госбюджета выделят средства и привлекут инвесторов.

— Если сегодня кто-то спрашивает, — и многие задают этот вопрос, — что такое Кипр, мы говорим, что Кипр — это не только остров солнца и моря. Мы говорим, что это остров с историей и культурой. Прежде всего, это остров, где есть множество мест, которые подарят незабываемый опыт. Их можно посещать круглый год, и они доступны всем, — пояснил Саввас Пердиос.

В течение трех лет были запущены 15 программ по субсидированию различных сфер туризма на Кипре. Большая их часть касается развития туризма в загородной местности с акцентом на горные и удаленные деревни.

До конца 2022 года будет дан старт еще двум программам. Одна из них предназначена для отелей, которые хотят специализироваться на предоставлении услуг по оздоровлению, восстановлению после операций и перенесенных заболеваний и услуг для пожилых людей.

— Мы заявляем мэрам и лидерам деревенских общин, что внутренние районы острова могут процветать благодаря туризму, в особенности в зимнее время, — констатировал министр туризма.

В течение четырех-пяти лет у деревенских общин появится возможность получить финансирование от государства на развитие турпродукта. Каким станет их будущее, будет зависеть от них самих и предпринимателей, которые смогут воспользоваться программами финансирования.

— Мы больше не хотим просто говорить, что у нас отличный климат, хорошая еда и красивые ландшафты, потому что это очень обобщенный способ продвижения страны, — уверен министр.

Среди программ министерства туризма — «Кипрский завтрак», «Вкус Кипра», «Земля легенд», «Рождественские деревни», «Разноцветные деревни» и «Геопарк Троодоса». Кроме того, власти продвигают в отелях, кафе и тавернах идею включения в меню блюд, предназначенных для вегетарианцев и веганов.

— Мы хотим подчеркнуть, что у нас не только множество мест, которые подарят уникальный опыт, но и то, что они расположены в непосредственной близости друг от друга. Путешественник сможет за один день посетить четыре-пять деревень и получить разнообразные впечатления, память о которых он будет хранить всю свою жизнь, — резюмировал Саввас Пердиос.

Фото  evropakipr.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.