В туротрасли работают около 1 млн россиян - Минспорттуризма

Российская туристическая отрасль приносит бюджету до 2% ВВП или около 900 млрд рублей, сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. "Сегодня в туристической отрасли работает около 1 млн человек. Мы имеем сегодня совокупный доход в бюджет где-то 900 млрд, около 2% ВВП дает отрасль. Можно будет серьезно говорить на эту тему, когда примем программу", - сказал В.Мутко во вторник в Казани на итоговой коллеги министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана. Ранее В.Мутко выражал надежду, что, в случае успешной реализации специальной программы по туризму, доход от этой отрасли составит к 2017 году 6,5% от ВВП. Министр на коллегии во вторник привел данные о развитии туризма. Так, по его словам, по итогам 2010 года около 35 млн россиян воспользовались туристическими услугами, за рубеж выехали от 4,5 до 9 млн туристов, в Россию приехали около 17 млн туристов. Между тем, по его словам "наша страна в год может предоставлять туристические услуги более 70 млн иностранных граждан". "Туризм - очень перспективная отрасль, но сегодня, к сожалению, у нас и инфраструктура, и сервис, и услуги отстают от мировых стандартов, хотя по туристическому потенциалу Россия входит в десятку ведущих стран", - отметил В.Мутко. Ранее во вторник он сообщил: "Будем принимать ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2016 годы". Мы рассчитываем до 2015 года привлечь на эту программу около 300 млрд рублей частных инвестиций, из федерального бюджета планируется направить порядка 50-90 млрд рублей. Это будут очень серьезные вложения в туристическую отрасль".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).