«Турпомощь»: изъятие компьютеров «Аэлита Трэвел» мешает работе

Туроператор «Аэлита Трэвел» из-за отсутствия компьютеров работает в ручном режиме, заявил в разговоре с «Известиями» директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) обеспечит возвращение застрявших в Болгарии 360 российских детей, которые поехали туда в детский лагерь. Об этом сегодня, 26 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следственные органы, если считают нужным, вправе проводить проверку. Но мы сегодня пытались определить списочный состав. Авиаперевозчик спрашивал пофамильный список детей. Но так как компьютеры на сегодняшний день у компании изъяты, туроператор выполнял эту работу вручную. То, что нужно делать в таких ситуациях в одночасье, к сожалению, сегодня делается более продолжительный период», — сказал Осауленко.

Проблем с детьми, которые сейчас находятся на маршруте, никаких нет. Они в рамках туров живут, отдыхают и занимаются. Все они вовремя в соответствии с договорами вернутся на родину в Санкт-Петербург и Москву, заявляет представитель «Турпомощи».

«Ажиотаж негативно влияет на реноме добросовестного оператора. Компания от своих обязательств не отказывается и по мере возвращения средств из той же Болгарии будет проводить выплаты туристам, которые купили у них эти туры, но не успели воспользоваться», — сказал он.

По словам Осауленко, ситуация с приостановкой деятельности возникла не по вине туроператора, а по вине принимающей болгарской стороны. Никто не ожидал, что единственный руководитель, распорядитель кредитов, он же владелец болгарской принимающей компании, скоропостижно скончается.

Фото: ТАСС/Щербак Александр

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 4, 2025 - 17:22

Супружеская пара в Санкт-Петербурге украла более 100 млн рублей на туристическом кэшбэке.

 

Февраль 3, 2025 - 07:01

На борту автобуса Lux Express, который вез людей от эстонской границы в Петербург, находились 22 пассажира и водитель.

 

Февраль 2, 2025 - 21:18

 В Карелии уже четвертый день бушует "форелевая лихорадка".

 

Февраль 2, 2025 - 20:33

В природном парке «Ергаки» погибла 15-летняя школьница, приехавшая на базу отдыха вместе с семьёй: во время спуска на горных лыжах она столкнулась с деревом и получила травмы, несовместимые с жизнью.