"Турпомощь": некоторых клиентов туроператора "Акрис" выселяют из гостиниц Таиланда и ОАЭ

У некоторых клиентов приостановившего деятельность туроператора "Акрис" возникли проблемы с гостиницами в Таиланде и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Руководство требует от россиян доплатить за проживание, в противном случае их могу выселить. Об этом сообщил в четверг ТАСС глава "Турпомощи" Вячеслав Басов.

"К нам поступают жалобы от клиентов "Акрис", находящихся в Таиланде и ОАЭ, о том, что их пытаются выселить из гостиниц за неуплату. Россиянам предлагают повторно оплатить свое проживание, либо их выселят", - отметил Басов.

В данной ситуации "Турпомощь" рекомендует туристам все-таки доплатить за свое проживание, а потом взыскать эту сумму со страховщика, либо обменять свой авиабилет на ближайшие даты и вернутся домой.

"Акрис" сам доставит туристов на родину

Что касается помощи объединения в эвакуации клиентов "Акрис", то, по словам Басова, оператор уведомил "Турпомощь" о своей несостоятельности и заверил, что сам вернет всех туристов на родину. "В случае необходимости мы готовы подключится, хотя в данной ситуации масштабы трагедии несерьезные, оператор справится сам", - подчеркнул он.

По данным "Турпомощи", за рубежом на данный момент находится 140 клиентов оператора. "Все проблемы с авиакомпаниеями улажены, все туристы без обратных билетов смогут улететь", - добавил глава объединения.

Сколько туристов могут пострадать

После 23 лет безупречной работы новосибирский туроператор "Акрис" в среду, 3 декабря, уведомил своих партнеров и клиентов о приостановке деятельности. Из-за этого может пострадать около 1,4 тысяч человек.

Как уточнила ТАСС пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, сумма претензий клиентов составит 45 млн рублей, все получат компенсации. Туроператор представлен на рынке двумя юридическими лицами - ЗАО "Акрис трэвел" и ЗАО "Акрис- Интурист". У каждого есть фингарантии на 30 млн рублей, оформленные в компании "Либерти Страхование". Таким образом, общая сумма финансовой ответственности составляет 60 млн рублей, срок ее действия - до 31 мая 2015 года.

"706 человек купили у "Акриса" турпакеты и авиабилеты с заездами с 4 декабря - в основном на декабрь, Новый год и зимние каникулы, но есть отдельные продажи вплоть до апреля. Блоки мест оплачены туроператором до 13 декабря включительно. По некоторым странам оплачены и отели. Вообще по наземным услугам ситуация различная: где-то они оплачены полностью, где-то частично, а где-то не оплачены", - сказала пресс-секретарь РСТ.

"Акрис" также активно работал и на рынке внутреннего туризма. По данным РСТ, 538 человек забронировали в компании гостиницы в различных регионах на ближайшее время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание