«Турпомощь» обещает «тревожную кнопку» и «правовую гильотину»

Директор ассоциации «Турпомощь» встретился с профессионалами туризма Северо-Запада России.

«Мы должны сделать так, чтобы для получения помощи попавшему в сложную ситуацию туристу было достаточно нажать всего одну кнопку», - заявил, участвуя 23 октября в Общем собрании членов РСТ-Северо-Запад, директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко. И сообщил, что в самое ближайшее время такая возможность как у внутренних, так и у выездных туристов появится.

По его словам, уже на следующей неделе можно будет скачать бета-версию приложения «Помощник туриста» (правда, только для Android), с помощью которого путешественник сможет воспользоваться целым рядом сервисов. При этом Александр Осауленко даже продемонстрировал уже установленное в его телефоне приложение.

«Рассчитываем, что полная версия этого продукта появится где-то в середине декабря этого года, а в следующем начнется его полноразмерная эксплуатация», - поделился он планами.

Кроме того, в ближайшее время будет принято и решение об эксплуатации круглосуточной «горячей» телефонной линии для туристов. «Практика использования такого сервиса в течение минувшего летнего сезона показала его эффективность, - резюмировал глава «Турпомощи». – В настоящее время обсуждаются детали организации «горячей линии», действующей уже на постоянной, круглогодичной основе».

Вместе с тем основное внимание во время встречи с представителями турбизнеса Северо-Запада он уделил законодательным новациям. В частности, речь шла, в основном, о «правовой гильотине», которая, по задумке ее инициаторов, должна систематизировать и упростить законодательство в сфере туризма.

«Важно, чтобы этой гильотиной турбизнесу не отрубили голову», - образно выразился Александр Осауленко. И сообщил, что, в основном, оценка предлагаемых мер в среде «туристических» предпринимателей отрицательная.

«Стоит особо подчеркнуть, что будущее во многом будет зависеть от того, какое наполнение теперь получат понятия «туристический продукт» и «туруслуги», - подчеркнул эксперт. – К тому же до сих пор идет обсуждение термина «агентская сеть»: не факт, что он тоже появится в новом законодательстве».

Впрочем, по его оценке, уже принятые меры позволили значительно «обелить» финансовую сторону отечественного туризма: если еще 3 года назад туроператоры показывали примерно 3% своего годового оборота, сейчас речь идет уже о 25%. Однако до полной «официализации» отрасли пока еще далеко.

Что касается работы с фондами, позиция «Турпомощи» остается прежней. «Мы выступаем за то, чтобы фонды персональной ответственности были ограничены, поскольку «замораживание» сотен миллионов рублей может плохо сказываться не только на деятельности отдельных операторов, но и отрасли в целом», - считает Александр Осауленко.

По его словам, у целого ряда крупных российских компаний размер этих фондов уже колеблется от 100 до 200 млн рублей, а ранее наблюдавшийся процесс персонализации ответственности разворачивается в обратную сторону. Кроме того, есть и намерение властей значительно увеличить отчисления в случае работы с внутренними туристами.

Комментируя происходящее, руководитель компании «Арт-Тревел» Мария Ушакова подчеркнула, что «когда читаешь все эти бумаги, складывается впечатление, что финансовые обязательства увеличатся для всех в разы».

«В этой связи убеждена: каждому надо ознакомиться с документами, сделать выводы и что-то предложить для решения проблем, - заявила она. – Если мы быстро не отреагируем на происходящее, потом может быть поздно».

Фото: Guidetourist.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.