"Турпомощь" предлагает операторам досрочно скинуться, чтобы пополнить фонд

Фонд объединения "Турпомощь" может быть пополнен досрочно. Об этом сообщает сайт Российского союза туриндустрии (РСТ) по итогам состоявшегося 17 сентября заседания наблюдательного совета ассоциации."Туроператорам предлагается уже сейчас сделать взнос в "Турпомощь" за 2015 год – добровольно. Список "передовиков" будет размещен на сайте ассоциации, – отмечают в РСТ. – Предполагается, что решение пополнить фонд подтвердит намерение компании остаться на рынке и "жить долго". То есть процедура станет своеобразным тестом на состоятельность".

Как сообщил на заседании наблюдательного совета исполнительный директор "Турпомощи" Вячеслав Басов, к концу этой недели закончится эвакуация туристов приостановившей деятельность 8 сентября компании "Солвекс-Турне", до 22 сентября будут возвращены все клиенты "Южного Креста". 

"Денег на туристов "Версы" в фонде хватит. А вот достаточность средств в случае других возможных неприятностей уже под вопросом", – признали в РСТ, добавив, что наблюдательный совет предложение поддержал.

На начало сентября в фонде ассоциации было 140 млн рублей, сообщал ранее замглавы "Турпомощи" Александр Осауленко. По предварительным оценкам, на эвакуацию клиентов каждого из трех разорившихся в сентябре туроператоров потребуется в среднем по 30 – 40 млн рублей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.