"Турпомощь" предупредила о мошенниках на рынке выездного туризма

Спрос на путевки в Турцию в этом году по сравнению с прошлым вырос в два раза. Но накануне высокого сезона активизировались компании, которые продают заграничные туры, не имея на это прав, предупредили в ассоциации "Турпомощь".

По закону продавать зарубежные туры могут только компании, зарегистрированные в едином федеральном реестре туроператоров. А если турпродукт приобретается у турагентства, оно должно иметь договор с туроператором, пояснил "РГ" директор "Турпомощи" Александр Осауленко. Туристу стоит удостовериться, что выбранная им компания состоит в реестре.

Зарубежные туры порой продают компании, которые либо зарегистрированы в реестре как операторы внутреннего туризма, либо вообще в реестре не состоят. Некоторые из них даже умудряются формировать собственные чартерные программы. Ни одна из таких компаний не привлечена к административной ответственности, не говоря уже об уголовной, сетовали участники общего собрания "Турпомощи". Руководитель Ростуризма Олег Сафонов попросил конкретных сведений об этих компаниях и обещал направить представление в прокуратуру.

Компенсировать расходы туристов в случае банкротства туроператоров, не состоящих в реестре, будет некому. В этом году в резервный фонд и фонды персональной ответственности туроператоров поступят 1,2 миллиарда рублей, в случае возникновения проблем у туроператоров за счет этих средств можно будет вернуть туристов в Россию, пояснил Олег Сафонов.

В постоянном режиме случаями недобросовестного поведения участников рынка должны заниматься органы Роспотребнадзора. Но требуется в целом совершенствовать систему защиты прав туристов, говорят представители турбизнеса.
Туроператоры хотят получить право вкладывать гарантийные средства в гособлигации

Отчисления в фонды персональной ответственности делаются от объема продаж турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. Максимальная планка - семь процентов. Средства изымаются из оборота, для многих компаний это существенные суммы. Часть туроператоров гарантийные средства в полном объеме не перечисляют, отметил Александр Осауленко. В результате порой формируются фонды не более 100 тысяч рублей, а этих средств недостаточно для защиты прав туристов в случае возникновения проблем.

В чем-то ситуация изменится, если разрешить туроператорам размещать гарантийные средства не только на депозитах, проценты по которым снизились, но и в других инструментах, например, в гособлигациях. С таким предложением "Турпомощь" будет обращаться в правительство.

В 2017 году сотни тысяч туристов не могли вылететь на отдых или вернуться в Россию из-за срыва компанией "ВИМ-Авиа" чартерной программы. Для туристов ситуация разрешилась без затрат бюджетных средств, но найти взаимопонимание с представителями авиационной отрасли стоило больших трудов, отметили в "Турпомощи". Туроператоры второй раз оплатили билеты на миллиард рублей. Нужны комбинированные механизмы защиты туристов, охватывающие не только туроператоров, но и перевозчиков, страховщиков, предложил Александр Осауленко.

Кстати, помимо Турции в числе самых популярных направлений оказались Греция, Тунис и Испания. Также высок спрос на Италию, Болгарию и Таиланд, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Фото: Сергей Куксин/ РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.