Турпомощь. Продолжаем разговор: Руководители ассоциации встретились на «Интурмаркете» с ТО

18 января в рамках выставки «Интурмаркет» прошли очередные общественные дебаты о том, как должна функционировать ассоциация «Турпомощь».

С ее стороны выступал директор Эдуард Кузнецов, в президиуме были также замглавы Ростуризма Евгений Писаревский, представители АТОР, РСТ и Общественной палаты РФ. Заинтересованных лиц со стороны бизнеса собралось весьма немного, хотя мероприятие активно анонсировалось. Эдуард Кузнецов открыл встречу кратким ликбезом на тему: что такое «Турпомощь», чем занимается и на какие средства существует. Затем высказались общественники.

Так, эксперт Общественной палаты Дмитрий Давыденко заявил: его организация примет все меры, чтобы ни один ТО, уклоняющийся от уплаты взносов в Турпомощь, не чувствовал бы себя на рынке спокойно. Что касается размера взносов, по мнению г-на Давыденко, говорить о снижении минимальной планки – 100 тыс. рублей – просто несерьезно. «Если компания не в состоянии заплатить такие деньги, то ей нечего делать в туроператорском бизнесе, пусть перепрофилируется в агенты».

Представитель РСТ Александр Осауленко добавил, что взнос в Турпомощь станет для рынка барьером для фирм-однодневок. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе заявила, что ассоциация, которую она представляет, всегда была против создания Турпомощи, но закон есть закон – его надо исполнять, и если не создавать вокруг этой темы скандала, то ситуацию можно вывести в конструктив. Последовали реплики от аудитории. Коллега из Карелии предложила создать некий особый формат Турпомощи для небольших туроператоров. Представитель ТА из Абакана выразила респект и сочувствие Эдуарду Кузнецову: «Даже внешне видно, как тяжело дались вам последние полгода». Далее прозвучала возмущенная реплика: «Почему на принятие решения об эвакуации пострадавших туристов на родину Турпомощи отводится целых 24 часа? Надо, чтобы она работала как скорая». Было также предложение озвучить антикоррупционные меры – что планируется предпринять, чтобы предотвратить нецелевое расходование средств ассоциацией.

Неожиданно эмоционально высказался Евгений Писаревский: «Я благодарен Эдуарду Николаевичу за то, что он согласился взяться за эту миссию. Сколько грязи и небылиц умышленно вылито на ассоциацию. И еще не факт, что после общего собрания Турпомощи он согласится продолжать эту работу».

Собрание, напомним, состоится 28 марта. На нем туроператорам предстоит утвердить наблюдательный совет, исполнительную дирекцию ассоциации, а также решить много других важных вопросов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.