Турпомощь продолжает принимать

По данным Турпомощи, на 20 мая в ассоциацию вступило 1773 туроператора, а Ростуризм сообщает, что еще 448 компаний этого не сделали. Впрочем, список продолжает «таять»: крайний срок вступления снова перенесен, теперь на 1 июня.

 

Напомним, первоначально вступать в Турпомощь нужно было до 4 мая, а затем срок сдвинулся на 15-е. Как рассказал корреспонденту «БАНКО» директор ассоциации Вячеслав Басов, крайние сроки были в очередной раз изменены по его инициативе, так как в Турпомощь поступило множество писем и звонков от туроператоров, которые не успели подать документы своевременно. Что касается тех, кто уже давно разобрался с необходимыми формальностями, то, по словам Вячеслава Басова, сейчас они получают только уведомление о вступлении, но со временем этим туроператорам будет выдан и специальный сертификат, подтверждающий членство в ассоциации. До тех пор туристы могут лишь сверять наименование юрлица туроператоров со списком, опубликованным на сайте Турпомощи. После 1 июня Турпомощь продолжит движение навстречу ТО и не станет сразу формировать «расстрельные» списки. Прежде организация попытается выйти на связь со всеми турфирмами, так и не подавшими документы, и выяснить, почему это произошло, ведь некоторые до сих пор не в курсе, что по закону обязаны вступить в объединение.

Помимо множества региональных операторов, действительно удаленных от Москвы, список не вступивших включает в себя также и такие ТО, как круизный центр «Нептун», компанию St. Peter Line Rus, фирму «Свой ТТ», и даже «правительственного» туроператора ФГУП «Президент-Сервис» Управления делами Президента Российской Федерации. Президент «Нептуна» Валентин Елисеев пояснил корреспонденту «БАНКО», что они не вступили в Турпомощь не из-за каких-то убеждений, а из-за банального недосмотра. «Почему-то был уверен, что это необязательно. Будем исправляться», – сказал он. В пресс-службе St. Peter Line Rus рассказали, что произошла техническая накладка с переводом средств в компенсационный фонд, эта проблема будет устранена в течение недели. А вот руководитель «Свой ТТ» Сергей Войтович уверен, что его компания и не должна вступать в Ассоциацию, так как специализируется на въездном туризме и бронирует гостиницы в России за рубежом.

Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия прояснила ситуацию. По ее словам, ряд туроператоров, в том числе и «Свой ТТ», при регистрации в реестре указывали в сферах деятельности, помимо прочего, и выездной туризм, хотя по факту им и не занимались. «Таким компаниям необходимо подать заявление на изменение сферы деятельности, после этого в реестр туроператоров будут внесены корректировки и их удалят из списка не вступивших в Турпомощь. На данный момент мы получили уже четыре подобных заявления», – пояснила г-жа Арахамия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Январь 30, 2026 - 17:50

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для отрасли, проанализировали спрос на перелеты представителей российского бизнеса за рубеж и выяснили, какие индустрии отправляли своих сотрудников в зарубежные командировки в 2025 году, какие страны стали востребованы у деловых путешественников, и как за год изменились цены на авиабилеты.

 

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.