Турпомощь следит за «Асентом», но не вмешивается

Ассоциация туроператоров выездного туризма обсудила ситуацию. 19 июля в Турпомощи прошло внеплановое совещание, на котором обсуждался вопрос, стоит ли Ассоциации подключаться к ситуации с «Асент Трэвел». Уже известно, что некоторые черногорские, итальянские отели, в которых размещаются клиенты «Асента», угрожают своим гостям выселением и предлагают повторно оплатить свое пребывание там.

При этом представители туроператора на местах работают, участвуют в разрешении этих конфликтов и убеждают туристов не паниковать и никому ничего не платить. Итак, в Турпомощи было принято решение не подключать свои ресурсы к урегулированию ситуации. Пока, во всяком случае. «Мы видим, что туроператор все возникающие конфликты в отелях способен урегулировать своими силами, пример тому – ситуация с отелем «Оливия» в Черногории, - сказал в разговоре с корреспондентом «БАНКО» руководитель Турпомощи Вячеслав Басов. – Все туристы, находящиеся за границей по линии «Асент Трэвел», имеют на руках оплаченные обратные билеты. Но происходящее по-прежнему у нас на контроле. Мы тесно взаимодействуем с Ростуризмом и руководством «Асента»». Угрозы выселения по причине неоплаты со стороны некоторых отельеров собеседник охарактеризовал как «по большей части провокации и спекуляции».

Нет оснований для подключения к процессу Турпомощи и с юридической стороны. С одной стороны, туроператор объявил о сворачивании программ. Но продолжает работать. К тому же заявления о невозможности исполнения своих обязательств не было. А это является, пожалуй, ключевым условием оказания экстренной помощи туристам за рубежом. При этом факт невозможности исполнения обязательств должен быть признан или самим туроператором, или судом или же подтверждаться вескими доказательствами. Сейчас «Асент» занимается тем, что самостоятельно постепенно выплачивает средства за аннулированные туры. По их подсчетам, общая сумма составит около 100 миллионов рублей. Она складывается из платежей, поступивших за поездки примерно 3000 клиентов.

Немаловажно отметить, что экстренная помощь, которую должна оказывать «Турпомощь», заключается исключительно в незамедлительной эвакуации, а не в оплате номеров в отелях в том случае, если туристы только что приехали на отдых. Кстати, по словам Евгения Судьбина на данный момент за рубежом находится примерно 1300 клиентов «Асент Трэвел», из них около 700 человек вернутся в Россию в ближайшие выходные.

Между тем пресс-секретарь авиакомпании S7 Анна Бажина подтвердила корреспонденту "БАНКО", что в рамках действующего договора все туристы «Асент трэвел» будут перевезены в Черногорию и Хорватию и обратно. "S7 Airlines располагает технической возможностью перевести по этим направлениям дополнительных пассажиров, однако пока туроператор с такими запросами к нам не обращался", - добавила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.