Турпомощь снова побеспокоили напрасно?

В Службу «БАНКО» обратился руководитель Информационно-туристского центра Екатеринбурга Вадим Винер, возмущенный тем, что ассоциация «Турпомощь» отказала в экстренной эвакуации из Турции двум семьям, обратившимся к ним с такой просьбой. Речь идет о нашумевших отравлениях, конкретно – в отеле Grand Ring 5*. 

«Считаю, что позиция руководства Турпомощи противоречит действующему положению, согласно которому экстренная помощь должна оказываться «в случае невозможности исполнения туроператором обязательств перед туристом, ненадлежащего исполнения и неисполнения обязательств по договору». Считаю, что отравление является фактом ненадлежащего исполнения обязательств, и ситуация требовала экстренного вмешательства Турпомощи», – заявил г-н Винер. Любопытно, что Роспотребнадзор недавно указал на ответственность туроператоров в части обеспечения безопасности турпродукта, в том числе по договору с третьими лицами (в данном случае с отелем).

Руководитель Турпомощи Вячеслав Басов подтвердил, что запрос из Екатеринбурга об экстренной эвакуации поступал, однако он заметил, что туроператор в данном случае не отказывался от исполнения своих обязательств. Кроме того, непосредственно от туристов к ним обращений не зарегистрировано. Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия пояснила: «В данном случае была нарушена процедура подачи заявления. По закону, с просьбой об экстренной эвакуации в Турпомощь могут обратиться сами туристы, туроператор или агентство, а также органы государственной власти. Никто из них в ассоциацию не обращался». Кроме того, г-жа Арахамия заметила, что туроператор в данной ситуации не уклонялся от обязательств, а оперативно предложил на выбор три варианта решения проблемы: перелет до Екатеринбурга через Москву или Челябинск (мест на прямой рейс на ближайшую дату не было), переселение в равнозначный отель или продолжение отдыха согласно путевке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».