"Турпомощь" восстановила фонд для оказания помощи туристам, израсходованный в 2014 году

Ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" полностью восстановила компенсационный фонд для оказания помощи туристам, израсходованный летом 2014 года.

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил директор ассоциации Александр Осауленко.
"Туропомощь" готова к предстоящему туристическому сезону. Мы восстановили свой фонд, который был израсходован в банкротное лето 2014 года во время оказания помощи туристам, не способным выехать с отдыха из заграницы по причине банкротства крупных туроператоров. На сегодняшний день размер фонда составляет чуть менее 300 млн руб., которые потребовались в 2014 году для оказания помощи нашим гражданам", - сказал Осауленко.

По его словам, новогодние и мартовские праздники показали, что свыше 92% россиян, отдыхающие внутри страны, обращаются за помощью в ассоциацию. "Несмотря на то, что это не наш функционал, так как мы работаем в сегменте выездного туризма, мы стараемся оказать помощь людям. В частности, мы связываемся в гостиницами, ищем варианты для туристов. Мы думаем, что основная масса звонков в майские праздники к нам будет поступать все-таки от россиян, отдыхающих внутри страны", - сказал Осауленко.
Он отметил, что в конце 2015 года произошел "очень резкий разворот на рынке туруслуг", основной спрос сейчас ориентирован на внутренний рынок. "Туроператоры стали производить комплексный внутренний турпродукт, которого не было еще полтора-два года назад. Вместе с этим положительным моментом стали проявляться проблемы, с которыми сталкивались туристы на внешнем рынке, например, перебронирование", - добавил директор "Турпомощи".

По мнению Осауленко, для оказания помощи российским туристам на внутреннем рынке нужны фонды персональной ответственности туроператоров. "Бизнес считает, что данный инструмент будет действенным. Он действительно повысит степень ответственности перед туристам, еще более систематизирует рынок: он станет более прозрачным, понятным для потребителя. Эти инструменты можно адаптировать на внутреннем рынке, тем более, что сами туроператоры, работающие внутри страны, выступают с такой инициативой", - резюмировал Осауленко.
http://tass.ru/obschestvo/3231699

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.