5 марта представители дирекции ассоциации «Турпомощь» вновь встретились с туроператорами. На собрание были приглашены все желающие – как согласные с принципами функционирования объединения, так и их противники – всего около 40 руководителей туроператорских компаний.
Лидер «оппозиции» Людмила Нечипорук не присутствовала, но и без нее разговор получился насыщенный, с временными переходами на повышенные тона. По поводу отмены положения о стотысячном «вступительном» отчислении в компенсационный фонд активно выступил Виталий Беляков, директор компании «Моя Адриатика». Его поддержали все; с тем, что сумма взялась непонятно откуда, согласны и в Турпомощи. Однако туроператоры понимают, что добиться рассмотрения поправок в Думе можно будет в лучшем случае осенью, а пока придется принять правила игры. А вот в вопросе о самом предназначении объединения мнения разошлись. Часть присутствовавших настаивала, что Турпомощь должна заниматься исключительно помощью туристам в экстренных ситуациях.
Г-н Кузнецов же видит ее функции гораздо шире – в лоббировании интересов туроператоров, отслеживании неблагонадежных иностранных компаний, интересующихся российским рынком, принимающих компаний, а также установлении деловых связей с зарубежными туристическими организациями. Все это поможет минимизировать расходы компенсационного фонда. Например, налаживание партнерских отношений с туристическим сообществом за границей даст возможность получать превентивную информацию о туроператорах, задолжавших отельерам, принимать меры в случае попыток выселения из отелей и так далее. Соответственно, при сокращении расходов фонда вопрос о замораживании взносов в него может встать намного раньше. В итоге как минимум по двум пунктам консенсус был найден: Турпомощь все-таки нужна, а законодательство необходимо совершенствовать. Следующий круглый стол пройдет 18 марта в рамках выставки «Интурмаркет».