"Турпомощи" навязывают ответственность за медицинское обслуживание туристов

Министерство финансов предлагает обязать Ассоциацию «Турпомощь» отвечать за предоставление и оплату медицинских услуг туристам за рубежом, оказанную уже после окончания времени тура.

Проект соответствующего постановления, вносящего поправки в правила оказания экстренной помощи, был представлен министерством в конце июля.
В документе предлагается возложить на «Турпомощь» ответственность за «организацию оказания туристу медицинской помощи в экстренной и неотложной форме (включая медицинскую эвакуацию в страну постоянного проживания) и ее оплаты в связи с событием, произошедшим после указанных в договоре о реализации туристского продукта даты и времени окончания путешествия».
Попытка навязать «Турпомощи» дополнительные и несвойственные ей функции вызвала незамедлительную реакцию организации. На прошлой неделе было подготовлено письмо с официальной позицией объединения, согласно которой предложение Минфина названо «юридически несостоятельным, не соответствующим федеральному законодательству».
«Новый законопроект в корне противоречит сложившейся юридической практике и оставляет множество вопросов. Непонятно на каких основаниях наша организация, которая занимается работой исключительно с клиентами туроператоров, будет оказывать медпомощь и вывозить людей, которые де-юре уже не являются туристами после окончания путешествия. То есть, к примеру, человек, купивший тур на два-три дня в зону Шенгена, может остаться на сколь угодно долгое время, после чего воспользоваться услугами «Турпомощи» по вывозу и медобслуживанию», - прокомментировал директор объединения Александр Осауленко. Он добавил, что сейчас и так существует механизм оказания помощи российским гражданам за границей – этим занимаются и МЧС, и Минздрав, и другие ведомства. Предложенные же изменения могут стать абсолютно «подрывными» и непосильными с финансовой точки зрения для любого фонда.
В то же время, по словам председателя комитета по страхованию в туристической сфере Всероссийского союза страховщиков Галины Гуляевой, речь в поправках идет не обо всех туристах, а только о тех, кто не вылетел домой по вине туроператора, после чего им потребовалась медицинская помощь. «Но почему именно «Турпомощь» предлагается сделать ответственной за это - мне не очень понятно. Для того, чтобы произвести быструю и своевременную оплату медицинских услуг необходимо привлекать службы assistance, которые, в свою очередь, и должны заниматься организацией помощи туристам», - отметила она. При этом все эксперты страхового рынка согласны с мнением, что предложенные Минфином поправки крайне «сырые» и многого не учитывают. Например то, что сейчас все туристы в обязательном порядке имеют обратные билеты, а значит по вине туроператора остаться за границей не могут.
При этом стоит отметить, что «Турпомощь» иногда берет на себя не свойственные ей функции. Так, ранее стало известно, что организация окажет помощь пострадавшим в результате недавнего ДТП в Турции, совместно с Ростуризмом и в разовом порядке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».