«Турпомощи» и туроператорам пропишут индикаторы риска

Минэкономразвития могут поручить разработать индикаторы для системы государственного надзора за деятельностью «Турпомощи» и туроператоров. Что это все значит для отрасли – вместе с юристами разбирался «Вестник АТОР».

На портале regulations.gov.ru опубликован проект постановления правительства «Об утверждении Положения о государственном надзоре ‎за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров ‎в сфере выездного туризма».

Если постановление будет утверждено премьером, министерству экономического развития Российской Федерации могут поручить ‎в 6-месячный срок утвердить индикаторы риска нарушения обязательных требований туроператорами и «Объединением туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», а также разработать порядок и процедуру внеплановых проверок туроператоров и деятельности «Турпомощи».

Под государственный надзор, согласно постановлению, попадает соблюдение туроператорами и «Турпомощью» требований, установленных федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», другими федеральными ‎законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ в сфере туристской ‎деятельности, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в сфере туристской деятельности. При этом государственный надзор за «Турпомощью» и туроператорами будет осуществляться непосредственно министерством экономического развития в лице курирующего туризм заместителя министра экономического развития и сотрудниками центрального аппарата министерства, ответственными за организацию и осуществление государственного надзора.

Под государственным надзором в постановлении понимаются мероприятия по профилактике нарушений туроператорами и «Турпомощью» обязательных требований, заложенных в туристическом законодательстве, а также внеплановые проверки деятельности туроператоров и «Турпомощи» (отдельно подчеркнуто, что плановые проверки не будут проводиться).

В тексте постановления указано, что в рамках госнадзора за туроператорами и «Турпомощью» Минэкономразвития будет контролировать соблюдение отраслевого закона при размещении ими информации в Интернете и СМИ, анализировать информацию о деятельности туроператоров и «Турпомощи», предоставленную в государственных информационных системах и полученную по каналам межведомственного информационного взаимодействия.

«Согласно преамбуле проекта документа, для проведения профилактических мероприятий и внеплановых проверок, Минэкономразвития разработает систему индикаторов риска нарушения туроператорами и «Турпомощью» обязательных требований туристического законодательства. Это, несомненно, шаг вперед. Подобный риск-ориентированный подход использует сегодня в своей деятельности Роспотребнадзор – у ведомства имеются четкие критерии проведения внеплановых проверок юридических лиц, позволяющие отсекать многие необоснованные и субъективные факторы», – говорит глава Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Эксперт также обращает особе внимание на специальную отсылку в тексте постановления к части 2 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно этому закону, основанием для проведения внеплановой проверки являются, в том числе, возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также «нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены)».

«Таким образом, у министерства экономического развития может появиться система критериев, по которым оно будет контролировать и проводить проверки туроператоров и объединения «Турпомощь». Особый акцент здесь, как следует из текста постановления, будет сделан на правах потребителей. Отмечу, что сегодня порядка 90% всех поступающих в Правовую службу АТОР обращений граждан по поводу деятельности туроператоров носят субъективный характер, чего, к сожалению, нельзя сказать по поводу жалоб на деятельность «Турпомощи». В то же время, сейчас четких критериев, по которым государство могло бы контролировать выполнение «Турпомощью» своих функций и обязанностей, не существует. Хочется верить, что проект постановления станет первым шагом на пути эффективного контроля за соблюдением «Турпомощью» прав граждан и в целом упорядочит систему государственного надзора в туротрасли», – говорит г-жа Ефремова.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

 

Март 4, 2024 - 16:08

Официальный туристский портал Visit Petersburg представлен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также имеет свой верифицированный канал в мессенджере «Телеграм».

 

Март 4, 2024 - 10:02

Любимец, наверное, большинства петербургских дам, Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело вспомнил историю своего крещения.