Турпоток в Грузию растет рекордными темпами

По статистике Национального агентства по туризму Грузии, в 2012 году страну с туристическими целями посетили 508,5 тыс. россиян – на 83% больше, чем в 2011.

 

Мы уже рассказывали о постепенном восстановлении российского турпотока в Грузию. Тогда, в июле 2012 года, россияне только раскачивались на предмет путешествий в эту страну, зато итоги всего года оказались весьма успешными. По словам директора по развитию московской компании «Калипсо М-тур» Давида Микава, в его фирме число туристов, выбравших Грузию, за прошлый год увеличилось в два раза. «На рост турпотока значительно повлияла отмена визового режима с Россией около года назад», – напомнил он. В лидерах по посещению этой страны уже не первый год идут граждане республик постсоветского пространства, первое место делят Украина и Азербайджан, за ними следуют Армения, Казахстан, россияне же пока составляют 10% от общего турпотока. Стоимость наземного размещения в грузинских гостиницах, по наблюдению г-на Микава, осталась на том же уровне, что и год назад. Востребованы экскурсионные программы, как правило, на 3-4 дня.

Например, короткий тур «Знакомство с Грузией» базируется на пребывании в Тбилиси с выездами в древнюю столицу Мцхету, в Гори или другой интересный город, расположенный недалеко от столицы. Также россияне активно бронируют горнолыжный курорт в Гудаури: «Туда едут и на Новый год, курорт благоустроенный, с хорошим перепадом высот. Кстати, охотно приезжают покататься и жители Северной Осетии, граница с которой находится всего в 30 км от Гудаури», – говорит г-н Микава. Он отметил возрастающий интерес наших соотечественников к винным турам в Кахетию. Винные дегустации запрашивают группы не только из Москвы, но и из регионов России. В летнее время, уточнил Давид Микава, традиционно вырастает популярность черноморского курорта Батуми в Аджарии. «Люди едут в Грузию с удовольствием, на этом направлении опять появились возвратные клиенты», – рассказала заместитель генерального директора компании «Жарков-тур» Марина Шаншиева.

По сравнению с прошлым годом турпоток вырос примерно на 10-15%, а к лету, считает она, увеличение числа туристов станет еще заметнее. Клиенты предпочитают индивидуальные экскурсионные программы с персональным гидом. «Большинство туров в Грузию мы делаем под запрос, наиболее востребованы четырехдневные поездки в Тбилиси с экскурсиями в Мцхету, винную Кахетию, также хорошо берут столичные уикенды», – сообщила г-жа Шаншиева. По ее словам, весьма популярен тур «Земля Золотого руна» в Колхиду, который можно дополнительно «украсить» посещением Гори, Кутаиси, Сванетии. Она подметила с трудом преодолеваемую тенденцию в работе с местными отельерами: гостиницы в туристических местах Грузии практически не пустуют, поэтому туроператорам трудно добиться скидок. Впрочем, постепенно партнеры все же идут навстречу. «Мы довольны грузинским направлением, оно хорошо развивается, без провалов. Активные продажи на весну, особенно майские праздники, начинаются уже сейчас», – пояснила Марина Шаншиева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»