Турпоток в Индию после череды изнасилований снизился на четверть

Количество иностранных туристов, посетивших Индию в период с января по март 2013 года, сократилось на 25% из-за негативного информационного фона после череды изнасилований, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на исследование Объединенной торгово-промышленной палаты Индии (Assocham), проводившей опрос среди 1,2 тыс. местных туроператоров.

Число женщин, приезжающих в Индию с туристическими целями, снизилось за тот же период на 35%. Основная причина отказов от поездок – страх перед изнасилованием, отмечает издание.

Индийские туроператоры зафиксировали большое количество аннуляций туров после появления новостей о групповом изнасиловании студентки в автобусе в Дели, произошедшем в декабре 2012 года. После этого случая как минимум шесть иностранок обратились в полицию с жалобами на сексуальные домогательства. В результате многие туристы просто не хотят ехать в Индию, предпочитая альтернативные направления – Малайзию, Индонезию и Вьетнам, заявляют индийские туроператоры.

Стоит отметить, что эта картина противоречит официальной позиции властей, согласно которой последние события и связанный с ними негативный информационный фон не повлияли на туристический поток.

Напомним, в середине марта в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш была изнасилована 39-летняя туристка из Швейцарии, путешествовавшая с мужем на велосипеде.

Через несколько дней после этого случая в индийском городе Агра, где расположен мавзолей Тадж-Махал, туристка из Великобритании выпрыгнула из окна своего гостиничного номера, чтобы спастись от насильников, которые проникли к ней в комнату, и получила травмы.

В конце марта в городе Ришикеш на севере Индии произошло нападение на 23-летнюю российскую туристку Александру Капитонову: местный житель предложил россиянке осмотреть вместе достопримечательности, однако по пути начал приставать к девушке, и пока она сопротивлялась, украл у нее кошелек и мобильный телефон.

После этих событий Ростуризм рекомендовал российским туристам, отдыхающим в Индии, сохранять бдительность и избегать общения с малознакомыми людьми.

В 2012 году Индию посетили 6,6 млн иностранных туристов, доходы от туротрасли составили $17,7 млрд. Страна планирует к 2016 году увеличить турпоток на 12% и удвоить доходы от туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.