Турпоток из Монголии в Бурятию после введения упрощенного визового режима вырос вдвое

Введение упрощенного визового режима вдвое увеличило туристический поток из Монголии в Бурятию. Только 14 ноября - в первый день работы по новым правилам - границу с РФ пересекли около 2 тыс. граждан Монголии, которые даже столкнулись с нехваткой мест в гостиницах Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Ажиотаж наблюдают и в соседней стране - за счет российских покупателей некоторые магазины Монголии только за первые два безвизовых дня на 60% увеличили реализацию.

По словам главы Бурятии Вячеслава Наговицына, следующим шагом в развитии двусторонних отношений станет реконструкция международного автомобильного пункта пропуска Кяхта - Алтан-Булаг. Ее планируют завершить в 2015 году. Тогда же Бурятия планирует привести в порядок автодорогу Улан-Удэ - Кяхта и начать реконструкцию приграничного пункта пропуска Монды.

В планах республиканских властей и восстановление пассажирских авиаперевозок между Бурятией и Монголией. Для этого местные власти подготовили два международных экипажа и приобрели два самолета L-410.

Председатель Народного Хурала (заксобрания) Бурятии Матвей Гершевич отметил, что расценивает упрощение режима как "новый виток дружественных отношений". "Мы взяли курс на развитие туризма, а туристы хотели бы посетить Бурятию, Байкал и не менее загадочную Монголию, но сложности с визами их останавливали. Теперь туроператоры могут предлагать подобные туры", - сказал он. Ранее власти соседнего Забайкальского края сообщили корр. ТАСС, что ведут переговоры об открытии регулярных автобусных маршрутов в Монголию. Пассажирские перевозки между приграничными районами двух стран также стали возможными после отмены визового режима.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.

 

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.