Турпоток из России в Китай увеличился на 4.3%, китайцы «ударят» по нему автопробегом

Количество российских туристов, отправившихся в Китай на отдых в 2011 году, увеличилось на 4.3%, однако из 2.4 миллионного турпотока только 1.5 млн человек являются классическими туристами. Тем не менее, по заверению представителей Управления по туризму Китая, Поднебесная стала второй по значимости страной для российского туристического рынка после Турции, обогнав в этой гонке даже Египет. Что касается самого Китая, то Россия как направление для путешествий занимает прочное третье место по популярности среди туристов из КНР. Об этом объявили во вторник участники пресс-конференции, посвящённой развитию туристических связей между двумя странами. Так, в прошедшем 2011 году Россию посетило порядка 234 тыс. туристов из Китая, что на 48% больше, чем в 2010 году. «В тоже время Китай посетило порядка 2.4 млн человек из России, из них 1.5 млн приезжали в Поднебесную с туристическими целями. В результате увеличение объёма турпотока в Китай составило порядка 4.3%», - сообщил журналистам Александр Радьков, руководитель Федерального агентства по туризму. Также в ведомстве заметили сокращение количества безвизовых въездов, разрешённых для организованных групп туристов, со стороны Китая. «Туристы всё чаще отдают предпочтение индивидуальным визовым поездкам. Так, если в 2006 году на долю организованных тургрупп приходилось порядка 80% всего турпотока, то в прошлом году этот показатель сократился до 60%», - пояснил г-н Радьков.

По сообщению китайских представителей, Поднебесная как направление для путешествий в настоящее время занимает второе место по популярности среди российских туристов, а Россия – третье среди туристов из Китая. Однако китайские туристы посещают в основном приграничные районы России. Среди крупных городов – Улан-Удэ, Новосибирск, Красноярск. Также популярны поездки в Москву и Санкт-Петербург, круизы по Волге и посещение памятных мест Великой Отечественной Войны. «Для привлечения большего числа туристов из России в Китае создан специальный комитет, куда вошли представители 22 провинций страны. Его основной задачей является расширения туристического взаимодействия с Россией», - сообщил руководитель представительства Государственного управления туризма Китая в России Лю Цзяньмин.

Особое внимание журналистов было обращено на начинающийся год туризма России в Китае, торжественное открытие которого пройдёт 23 марта 2012 года в Большом Пекинском Театре – это позволит отечественным туристическим властям дополнительно привлечь на наиболее интересные туристические маршруты России потенциальных китайских туристов. На следующий день после открытия запланировано проведение туристического форума, в котором примут участие 20 регионов России вместе с губернаторами, профильные госорганы и ведомства, представители турбизнеса, а также туристические ВУЗы. Всего в рамках «года» запланировано 147 различных мероприятий, основная цель которых – популяризация туризма в России. Среди них стоит отметить автопробег Пекин – Москва, старт которого состоится в начале июня. Впрочем, почему-то автопробег будет выполняться на автомобилях китайской марки Great Wall, а не на отечественных машинах. Примечательно, что в кулуарах пресс-конференции данный автомобильный «проект» вызвал множество шуток среди журналистов, сошедшихся во мнении, что его участники из-за качества машин рискуют не добраться до заявленной точки финиша...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.