Турпоток из России в Таиланд превысил 900 тыс. человек

В Таиланде продолжается низкий сезон, однако российский туристический поток шаг за шагом приближается к отметке в 1 млн человек, приехавших на отдых в эту страну.

РОСТ ЗА СЧЕТ ЗИМЫ

Согласно опубликованному накануне отчету Министерства туризма и спорта Таиланда, за семь месяцев 2017 года страна приняла 900,7 тыс. граждан России, что на 16,24% выше показателя за аналогичный период 2017 года.

Позитивную динамику русского сегмента обеспечили удачные январь-апрель, когда объем турпотока был на четверть выше прошлогоднего и при этом являлся значительным в абсолютных цифрах – в среднем около 186 тыс. в месяц (от 126 в апреле до 226 в январе).

Для сравнения, турпоток из России в июле составил лишь 49,7 тыс. человек, в июне – 48,5 тыс., а в мае – 57,1 тыс.

    В финансовом плане туристы из России остаются для Таиланда одними из самых желанных. Расходы на поездку в Таиланд у российских туристов соответствуют 80 тыс. бат  на человека (166,4 тыс. р).

Традиционно «низкий» сезон в Таиланде продолжается до ноября, но в прошлом году планку в 100 тыс. отдыхающих российский турбизнес взял уже в октябре.

В финансовом плане туристы из России остаются для Таиланда одними из самых желанных. Согласно оценкам Министерства туризма и спорта, за семь месяцев этого года российский сегмент принес стране 72 млрд бат (147 млрд руб), что на 17,75% выше показателя за аналогичный период предыдущего года. Расходы на тур в Таиланд у российских туристов,  исходя из объема годового объема турпотока, соответствуют 80 тыс. бат  на человека.

Таким образом российские туристы отличаются и массовостью (первое место среди не азиатских стран), и высокой платежеспособностью.

КИТАЙ ПОКАЗАЛ СНИЖЕНИЕ В ИЮЛЕ, НО ОСТАЕТСЯ ЛИДЕРОМ

Лидером по отправленных в Таиланд туристов остается Китай, однако июль этого года стал первым месяцем за долгое время, когда турпоток из КНР не вырос, а снизился на 0,87%. Главным негативным фактором стал отказ китайских туристов от поездок после кораблекрушения у берегов острова Пхукет, в результате которого погибли 47 граждан КНР.

В настоящий момент Таиланд предпринимает меры по восстановлению турпотока из Китая, но эксперты полагают, что выход китайского сегмента на прежние темпы роста произойдет лишь в октябре, когда с момента пхукетской трагедии пройдет три месяца. Кроме того, первая неделя октября в Китае является нерабочей в связи с празднованием дня основания КНР, и многие граждане страны предпочитают проводить октябрьские каникулы в зарубежных поездках.

Стоит отметить, что июльский спад в прибытиях из Китая не пошатнул общие лидирующие позиции этой страны на туристическом рынке Таиланда. За семь месяцев страна приняла 6,86 млн китайских туристов (почти треть всего въездного турпотока), рост по сравнению с предыдущим годом составил 21,4%.

    В пересчете на одного человека траты у китайских туристов в Таиланде относительно скромные – 54 тыс. бат. – гораздо меньше, чем у россиян. Турбизнес пока ставит на массовость отдыхающих из Китая

Потратили китайские туристы 371,3 млрд бат (757,9 млрд рублей), что на 27,9% выше показателя за семь месяцев прошлого года. Впрочем, в пересчете на одного человека траты у китайцев относительно скромные – 54 тыс. бат. – гораздо меньше, чем у россиян.

В случае с китайским рынком турбизнес пока ставит на массовость отдыхающих из Китая, хотя количество обеспеченных путешественников из этой страны стабильно растет, на что указывают как Министерство туризма, так и Туристическое управление Таиланда.

Напомним, что статистика Министерства туризма и спорта Таиланда основывается на данных Иммиграционного бюро о «прибытиях из-за рубежа» (foreign arrivals). Таким образом приведенные выше цифры включают всех посетивших Королевство иностранцев, а не только туристов. Однако ведомство традиционно приравнивает эти данные к турпотоку по причине отсутствия иных. Источник информации о выручке туристической отрасли министерство не указывает вовсе.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.